Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 14:48
93,44|99,58|66,91
17:06, 12 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области снизился уровень средней заработной платы трудовых мигрантов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2014 году региональная квота на привлечение иностранной рабочей силы в Сахалинской области составит 12,2 тыс. человек при запросе островных работодателей в 44,3 тыс. человек. Об этом сообщила руководитель агентства по труду Сахалинской области Мая Шмелева на заседании в правительстве островного региона 12 августа.

Основная доля (более 70%) от общей численности предлагаемых к привлечению иностранных работников была заявлена работодателями строительной отрасли. Учитывая результаты оценки эффективности использования иностранных рабочих, заявки на более чем 32 тыс. человек были отклонены. 

Как и в прошлые годы, по числу прибывающих с целью трудоустройства на Сахалин и Курилы мигрантов лидируют граждане Кыргызстана, Таджикистана, Украины. Если брать страны дальнего зарубежья, то здесь на первые места выходят Китай, Северная Корея, США и Великобритания.

Прогнозный рост средней заработной платы иностранных рабочих в 2014 году по отношению к 2011-му увеличится на 29,6%, в то время как в целом по области этот показатель составит порядка 40%. Анализ зарплат, указанных в заявках сахалинскими работодателями, свидетельствует о снижении средней заработной платы трудовых мигрантов. «На основании данных 2012 года, представленных налоговой службой по поручению правительства РФ, установлено, что 47% работодателей не обеспечили указанных в заявках размеров зарплат для мигрантов, - отметила Шмелева. – В соответствии с поручением минтруда России, начиная со следующего года аналогичный анализ будет осуществляться ежегодно и учитываться при квотировании».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?