Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 19:32
93,29|99,56|66,91
09:32, 12 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Врачи не слышали о ребенке, для которого на Сахалине собирают деньги

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Жители Южно-Сахалинска обратили внимание, что улицы города буквально заклеены листовками с призывом помочь в лечении тяжелобольной Татьяны Герасимовой. У девочки, как написано в листовках и на ее сайте, врожденный порок сердца, нужна срочная пересадка этого жизненно важного органа в Германии. Родители Тани просят сахалинцев помочь им собрать 3 млн. рублей.

На такие истории сахалинцы всегда откликаются незамедлительно. В области не раз собирали деньги в помощь серьезно больным детям. Но на этот раз жители региона насторожились - не являются ли нуждающиеся мошенниками?

"Ребенок с таким именем, фамилией и диагнозом в Сахалинской области не проживает, - прокомментировала ситуацию ведущий консультант отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Сахалинской области Елена Лапшина. - Мы проверили по базам пациентов и никакой Татьяны Герасимовой, нуждающейся в пересадке сердца, не нашли. Наш кардиолог об этом ребенке не знает. Но сказать с уверенностью, что речь идет о мошенниках, нельзя: возможно, эта девочка живет в другом регионе и действительно серьезно больна. Но тогда непонятно, почему деньги собирают в Южно-Сахалинске".

По словам Елены Лапшиной, в минздраве области раздаются телефонные звонки - люди хотят помочь ребенку. История получила широкую огласку. Деньги собирают даже в общественном транспорте. На форуме ИА Sakh.com женщина, представившись мамой больной девочки, написала: "Мой муж действительно собирает деньги в автобусах города на лечение нашей дочери, но он это делает абсолютно законно, так как администрацией Сахалинской области 12 июня нам было выдано разрешение на размещение социальной рекламы о ребенке в городе, оглянитесь, повсюду висят листовки с фотографией ребенка с печатью правительства Сахалинской области".

Однако по словам представителя правительства Сахалинской области, никакого разрешения на размещение листовок в городе они не давали и никакой финансовой помощи семье не оказывали (такая информация тоже появилась в Интернете). В правительстве также отметили, что отношение к этой ситуации у них весьма скептическое.

Возможно, мама девочки перепутала инстанции и имела в виду, что разрешение ей выдали в администрации города. Но и там причастность к этому делу отрицают. По словам источника в мэрии, расклеивание листовок в городе - это нарушение правил санитарного содержания, за это полагается штрафовать. "Мы даже политические партии штрафуем, - добавил источник. - Для размещения информации есть специально отведенные места: билборды и информационные тумбы".

Корреспонденту ИА Sakh.com удалось связаться по телефону с "отцом девочки", Алексеем. Он объяснил, почему в сахалинском минздраве не знают о его больной дочери. "Таня родилась в Южно-Сахалинске, но год назад у нас возникли серьезные материальные трудности, связанные с болезнью ребенка, и мы продали квартиру в областном центре, чтобы оплатить лечение, - рассказал Алексей. - Дочку мы прописали в Якутске, по месту жительства матери моей жены, а сами снимаем квартиру в Южно-Сахалинске. Но про нас знает кардиолог детской поликлиники, мы не раз были у него на приеме".

Между тем, по словам главного врача южно-сахалинской детской поликлиники Эллы Ерназаровой, детям с серьезным врожденным пороком сердца дают группу инвалидности. Но в областной базе данных детей-инвалидов есть только две Татьяны Герасимовых: одна 1979 г.р., другая - 4-летняя.

Стоит отметить, что о Тане Герасимовой впервые слышат и в главной детской больнице области. Как рассказала главный врач медучреждения Лариса Фатеева, все выписки для направления ребенка на высокотехнологичное лечение за пределами Сахалинской области проходят через областную детскую больницу и затем через минздрав. Но никаких документов от родителей Тани не поступало.

"С трудом верится, что родители, игнорируя обращения во все инстанции, вывезли дочь в Германию, и теперь просят деньги на операцию, - считают в правительстве Сахалинской области. - В конце концов, мало ли где прописан ребенок, медицинский полис действует на территории всей страны, и если девочка фактически проживает на Сахалине, родителям не отказали бы в помощи, обратись он в региональный минздрав. Но они этого не сделали, что наводит на серьезные подозрения, особенно если учитывать, что они ссылаются на некое мифическое разрешение на расклеивание листовок, полученное от нас".

Сегодня человек, называющий себя отцом девочки, пришел в редакцию ИА Sakh.com. Предоставить документы, удостоверяющие личность, он отказался. Разговор мужчина начал не с просьб о помощи, а с того, что разрешил корреспонденту ИА Sakh.com вызвать полицию в любой момент беседы. Но предупредил, что если это произойдет, то "информация тут же появится в Интернете". Увидев включенный диктофон, он отказался продолжать разговор и быстро покинул редакцию.

Тем не менее, сотрудники редакции узнали в "отце Тани Герасимовой" вот этого человека с сумкой через плечо - фото размещено на сайте "Первого канала". По информации издания, мужчина, называвший себя Степановым, не так давно собирал деньги в Приморье - также на лечение несуществующего ребенка.

Алексей Степанов побывал также и в других регионах страны, информация об этом продолжает поступать в редакцию. Так, в этой записи пользователя "Живого журнала" рассказывается о сборе средств в Старом Осколе.

 

 

ИА Sakh.com


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?