Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:11
92,26|99,71|66,91
09:29, 12 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском Корсакове состоялась встреча четырех городов-побратимов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Встреча четырех городов-побратимов состоялась 7 августа в городе Корсакове. Заседание международного совета по развитию экономических обменов между городами-побратимами Сахалинской области и городом Вакканай состоялось в культурно-досуговом центре «Океан».

Как сообщили ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО, за общим столом для решения вопросов взаимовыгодного развития городов-побратимов собрались мэр г. Вакканай Кудо Хироси, заместитель министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Дмитрий Хан, мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова, вице-мэр города Южно-Сахалинска Алексей Лескин и мэр Невельского городского округа Владимир Пак. Встреча по вопросам экономического развития представителей городов-побратимов проходит уже в шестой раз.

В 2013  году со дня подписания соглашения о дружбе между городами-побратимами Корсаков-Вакканай исполняется 21 год, Невельск-Вакканай празднует 41 годовщину, сотрудничеству Южно-Сахалинска и города Вакканай – 15 лет.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о расширении дружеских и экономических связей, а также озвучили предложения по увеличению грузопотока на линии Корсаков – Вакканай.

Япония, по-прежнему, остается одним из основных торговых партнеров островного региона. Так, например, Корсаковский округ готов рассмотреть предложения от японской стороны о поставках оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Экономическое сотрудничество возможно и среди предприятий Вакканая и Корсакова. В частности, это касается корсаковского завода пива и напитков «Северная звезда», предприятий рыбной промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, бизнес Корсакова заинтересован в японских технологиях по переработке и утилизации рыбных отходов, также интересен опыт выращивания сельскохозяйственного сырья и технологии его переработки.

Одним из последних положительных опытов совместного сотрудничества является совместное российско-японское предприятие «Ваккор», которое высоко зарекомендовало себя в строительной сфере. Также, сегодня корсаковцы имеют возможность прикоснуться к частичке японской кухни. Восточные блюда уверенно вошли в рацион местных ресторанов и кафетериев. В городе, а также за пределами округа широко пользуются спросом японские пончики от сети «555» (директор Сергей Петров).

В завершение встречи стороны выразили надежду, что положительный опыт сотрудничества между островным регионом и Японией не только продолжится, но и получит развитие в новых направлениях. Особое внимание уделили укреплению дружеских отношений и туристическому потенциалу регионов.

Визит гостей украсили выступления творческих коллективов Корсакова, Южно-Сахалинска и Невельска. Особый интерес у представителей страны восходящего солнца вызвала презентация фильма, посвященного 160-летию портового города.

Успешным подтверждением дружеских отношений городов-побратимов стало подписание совместного протокола о взаимовыгодном сотрудничестве, а символом укрепления дружеских взаимоотношений стал воздушный триколор, выпущенный представителями городов-побратимов в небо.

 

Следующее международное заседание городов-побратимов состоится в 2014 году в городе Вакканай.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?