Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 20:06
93,29|99,56|66,91
15:02, 9 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Более 50 миллионов рублей предусмотрено на реализацию областных программ для инвалидов в 2013 году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областная целевая программа «Обеспечение доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2008-2013 годы» реализуется в области уже пятый год. Как сообщает пресс-слуба министерства соцзащиты, в 2013 году, завершающем срок действия программы, на ее реализацию из областного бюджета  направлено более 9,5 млн. рублей.  В этом  году также начала действовать долгосрочная целевая программа Сахалинской области «Доступная среда в Сахалинской области на 2013-2018 годы». Комплекс мероприятий программы реализуется в сферах социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма и молодежной политики и занятости населения. В этом году  в областном бюджете  на программные мероприятия предусмотрено более 42 млн. рублей.

В целом  мероприятия программ направлены на достижение главной цели – адаптации объектов социальной инфраструктуры Сахалинской области к жизнедеятельности инвалидов.

  Большой блок работ связан с обустройством пандусами объектов социальной инфраструктуры. В этом году финансирование  таких программных мероприятий  увеличено более чем на 2 млн. рублей. Эти средства направлены на проведение работ  по обеспечению доступности Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Кировского психоневрологического интерната и Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей, детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва горнолыжного спорта.

Всего в течение года в рамках двух программ планируется оборудовать пандусами 5 учреждений социального обслуживания, 6 образовательных учреждений, 1 спортивное учреждение. Также устройство пандусов планируется в центре занятости населения   Углегорского  района и к административным зданиям и объектам социальной инфраструктуры Макаровского района.

По программе «Доступная среда» приобретен специализированный автобус, оборудованный подъемником и специальными посадочными местами, для областной детско-юношеской спортшколы летних видов спорта.  Запланировано приобретение 5 автомобилей скорой медицинской помощи, оборудованных подъемным устройством для инвалидов, для государственных учреждений здравоохранения, расположенных на территории муниципальных образований.

Приобретено спортивное оборудование  для отделения адаптивной физической культуры при детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по горнолыжному спорту. В ближайшей перспективе новым спортивным оборудованием будут снабжены детско-юношеская школа летних видов спорта  и  школа олимпийского резерва зимних видов.

В настоящее время ведется устройство детской игровой площадки для Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

На средства программы в Сахалинском зооботаническом парке в этом году  установят систему оповещения инвалидов по зрению, объёмные таблички и интерактивные стенды.

В профессиональном лицее № 2 ведутся работы по монтажу подъемника. К сентябрю здесь также будет проведен капитальный ремонт учебного корпуса.

Мероприятия в муниципальных образованиях реализуются в рамках программы на условиях софинансирования.  К примеру, в для администрации  Южно-Сахалинска приобретен автономно-мобильный лестничный подъемник. Также будет приобретено реабилитационное оборудование для  детского сада № 82 «Буратино» в областном центре - интерактивная телеприставка «Музыкальный коврик»,  рассеивающие светильники «Черепаха», тактильные табличек Монтессори, сенсорные дорожки  и т.п.  для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежеквартально заключаются контракты на приобретение реабилитационного оборудования для специальной коррекционной школы VIII вида.

Благодаря выделенным в рамках программ средствам,  для нужд Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых приобретены тифлофлешплеер,  2 портативных дисплея Брайля, читающая машина «SARA CE», 22 тифлоинформационных технических средств  и 176 наименований «говорящих книг» на флеш - картах.

За счет программного финансирования организовано обеспечение  на дому лежачих инвалидов и инвалидов – колясочников библиотечными книгами, журналами, газетами. Библиотечным обслуживанием на дому охвачены все читатели данной категории - 136 лежачих инвалидов.

Организована подписка инвалидов на периодические печатные издания Всероссийских общественных организаций – газету «Надежда» и журнал «Наша жизнь». Во втором полугодии 2013 года издания будут доставляться 2464 инвалидам во всех районах области.

В целях расширения доступа к информационным ресурсам  производится субтитрование  утренних и  вечерних выпусков телепрограммы «Вести.Сахалин-Курилы» и еженедельной телепрограммы «Вести. События недели».

В области продолжают работать компьютерные классы для реабилитации инвалидов. При ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» действуют стационарный класс на 9 мест и передвижной класс на 5 мест, который сейчас работает в Невельском районе.

Еще один класс на 5 мест работает в Макарове при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Огонек».

В Центре социального обслуживания  в первом полугодии 2013 года обучение прошли 17 инвалидов, в том числе 10 – в  передвижном классе. В СРЦН «Огонек» - 20 инвалидов. Всего за период с 2008 года в компьютерных классах  обучено 365 человек.

В этом году  увеличено  финансирование мероприятий по проведению обучающих семинаров и социально-реабилитационных мероприятий для представителей общественных организаций инвалидов. Общий объем государственной поддержки организациям инвалидов составляет более 2 млн.рублей.

С начала 2013 года общественным организациям на организацию и проведение торжественных, памятных и других культурно-массовых мероприятий направлено 613 тыс. рублей, в том числе региональным отделениям общества слепых, общества глухих, Всероссийского общества инвалидов, Поронайской, Корсаковской, Невельской, Ногликской организациям инвалидов. В социально-реабилитационных мероприятиях, организованных при поддержке из областного бюджета, уже приняло участие около 400 инвалидов.

 

19-21 сентября в рамках Программы будет проведена десятая областная спартакиада инвалидов на базе Центра медико-социальной реабилитации «Чайка». На проведение спартакиады  запланировано 700 тыс. рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?