Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 04:39
93,44|99,58|66,91
12:58, 9 Августа 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Амурскую область прибывают дополнительные силы МЧС России из соседних регионов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В течение 8 августа и утром 9 августа в Амурскую область для организации работ по оказанию помощи населению и ликвидации последствий паводка дополнительно прибыло около 400 человек и 87 единиц техники.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, среди пополнения спасатели Камчатского и Сахалинского филиалов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, инспекторы ГИМС и спасатели 1043 и 1042 Спасательных центров МЧС России. Кроме этого, самолётом Ил-76 МЧС России в Приамурье была доставлена группировка сил и средств из Уфы и Самары. С собой у спасателей имеется необходимая техника, оборудование и инструменты, полевые кухни, надувные лодки, дизельные генераторы и другое имущество, необходимое для оказания помощи и обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего в подтопленных районах.

Все прибывающие в регион подразделения распределяются по различным населенным пунктам, куда доставляются авиацией и автомобильным транспортом. В городах и селах они осуществляют постоянное дежурство, при необходимости помогают в эвакуации жителей, доставке продуктов и медикаментов, обеспечивают перевозку людей, грузов и техники, решают иные вопросы жизнеобеспечения населения и ликвидации последствий паводка.

По данным на 12.00 (хбр) 09.08.2013 г., под влиянием паводка оказались 8 муниципальных образований Амурской области (Зейский, Шимановский, Мазановский, Свободненский, Серешевский, Благовещенский, Константиновский районы и г. Благовещенск), всего 26 населенных пунктов. В результате значительного снижения уровня воды 73 жилых дома в селе Ивановка освободились от воды, сейчас остаются подтопленными лишь 25 домов. 

Всего в восьми селах и посёлках в настоящее время подтоплены 544 жилых дома, в которых проживает 633 человека, в том числе 154 ребенка. Кроме этого, вода сохраняется на территории около 900 приусадебных участков. В тоже время, в результате разлива рек было повреждено дорожное полотно на 16 участка автодорог местного значения общей протяженностью 9080 метров и 3 автомобильных моста.

Из зоны подтопления эвакуировано более 2,5 тысяч человек, из них около тысячи детей. Почти 300 человек находятся в пунктах временного размещения людей, остальные временно переселились к родственникам.

Тем временем, на территории Амурской области продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий,  ведётся ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ей развития. Для ликвидации возможных последствий половодья в городе Зее развернут объединенный оперативный штаб, в состав которого вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Амурской области и Зейского района. Организована работа 10 оперативных штабов, в том числе от МЧС России и от администраций муниципальных районов. Во всех населенных пунктах созданы объединённые оперативные группы. Всего в регионе работают 73 оперативные группы. Также для населения, пострадавшего от паводка, развернуто 67 пунктов временного размещения людей, рассчитанных на принятие более 16 тысяч человек. В них организовано горячее питание, а также психологическая помощь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При необходимости для эвакуации жителей из опасных районов в готовности находятся 575 единиц пассажирского автотранспорта, 65 плавсредств и 6 воздушных судов.

Тем временем, в городах и сёлах области организованы работы по отсыпке и укреплению дамб, ведутся берегоукрепительные мероприятия для защиты жилых домов, дорог и социально значимых объектов от подтопления. Ремонт дорог ведется в круглосуточном режиме, проводится отсыпки дорожного полотна. В то же время на поврежденных участках дорог организована перевозка людей, грузов и техники с помощью лодок, плавающих транспортных средств.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжает работать телефон «горячей линии». Позвонив по номеру 8 (416-2) 53-99-99, можно круглосуточно получить консультацию специалистов.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжают работать оперативные штабы.

 

Всего для ликвидации последствий половодья задействовано около 10 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники, из них от МЧС России - 3305 человек и 457 единиц техники.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?