Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 10:25
94,09|100,53|66,91
11:15, 8 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Дальнем Востоке прорабатывается возможность использования неликвидных древесных материалов для производства тепловой и электрической энергии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Учитывая положительный зарубежный опыт, Правительство Российской Федерации предложило профильным федеральным министерствам, а так же субъектам РФ проработать вопрос создания стимулирующих мер по использованию возобновляемых древесных источников для производства тепловой и электрической энергии. В качестве сырья для такого производства предполагается использование древесины, а также  топливных гранул и брикетов, изготовленных из неликвидных древесных материалов - отходов заготовки, отходов переработки (кора, опилки, щепки), низкосортной древесины.

Как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по ДФО, исходя из данных, предоставленных органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений, в настоящее время на территории Дальнего Востока проекты в области биоэнергетики на основе древесного топлива практически не реализуются. Наиболее успешные из них связаны с обеспечением энергией предприятий, расположенных на территориях Амурской области, Приморского края, Республики Саха (Якутия). В коммунальной энергетике данные проекты не распространены. Имеющиеся в субъектах ДФО котельные, работающие на дровяном топливе и обеспечивающие нужды жилищно-коммунального хозяйства, в основной своей массе устарели. Успешными их назвать не представляется возможным. Так, например, в Сахалинской области таких котельных две (в поселках Хое и Танги Александровск-Сахалинского района). Как сообщили в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства субъекта,  год их постройки – 70-е годы прошлого столетия, а суммарный объем потребляемого сырье невелик – около 4000 кубометров в год.

Безусловно, прежде чем начинать реализовывать подобные проекты в области биоэнергетики, в каждом конкретном регионе необходимо определить достаточность потенциального объема древесного топлива и их транспортную доступность для использования в промышленных масштабах в течение длительного времени.

Говоря об  экологическом эффекте подобных проектов, нельзя не согласиться со специалистами Управления лесного хозяйства Амурской области, которые  подчеркнули, что  согласно исследованиям, древесина освобождает столько CO2, сколько приняла во время роста (закрытый углеродный обмен). При сгорании ископаемого горючего, напротив, освобождается углекислота, собранная за миллионы лет. А это ведет к повышению содержания CO2 в атмосфере и, следовательно, к антропогенному парниковому эффекту. Наряду с уменьшением выбросов углекислоты при использовании в качестве топлива древесных отходов происходит уменьшение выброса двуокиси (диоксида) серы.

 

В качестве справки: вопрос о проработки возможности возобновляемых древесных источников для производства тепловой и электрической энергии был поставлен Правительством Российской Федерации перед профильными федеральными министерствами в конце мая текущего года, с утверждением соответствующего плана мероприятий.  В соответствии с ним к 1 сентября текущего года в Правительство РФ должны быть представлены предложения по  определению пяти субъектов РФ, на территории которых в качестве пилотных проектов будут реализованы программы по развитию внутреннего рынка биоэнергетики. Уже к началу октября запланировано заключение соглашений между Минприроды России и выбранными субъектами РФ.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?