Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 04:47
93,44|99,58|66,91
10:14, 8 Августа 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Наводнение в Приамурье принимает угрожающие масштабы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Небывалое по масштабам наводнение набирает силу в Приамурье. Только за последние сутки число подтопленных домов увеличилось вдвое — теперь их почти шесть с половиной сотен. Регион уже две недели живет в режиме чрезвычайной ситуации. На помощь людям пришли военные и спасатели.

Там, где еще недавно были поля и дороги, сегодня расстилается водная гладь. Вышедшие из берегов реки Амур и Зея разлились на десятки километров. В зону ЧС попали и населенные пункты. Члены комиссии, которая оценивает ситуацию с неба, хватаются за фотоаппараты: из самолета видно, как досталось и соседнему Китаю. Там практически полностью затопило парк аттракционов и расположенные на набережной торговые комплексы. "Затоплена большая территория в Китайской народной республике, таможня, здания, затоплена Владимировка, — рассказывает Владимир Касьяненко, организатор полетов. — Такое я вижу впервые".

Речка сейчас течет прямо по улицам села Владимировка. Под водой скрылись уже более ста домов. Кое-где еще можно проехать на внедорожниках, но основной транспорт теперь — все-таки лодки. Жители в спешке вывозят все, что удается спасти. "Вот все, что есть, последнее вывозим, — говорит Игорь Ярошенко, местный житель. — Остальное все скрыто под водой. Баня, дом, огород — все утонуло".

В Благовещенском районе самый мощный удар стихия нанесла по домам, расположенным на берегу Зеи. Паводок накрыл улицы столь стремительно, что многие просто не успели отогнать свои машины в безопасные места. Утонули даже грузовики. "Теперь я не знаю, дом к зиме не приспособлен абсолютно, — сокрушается местный житель Артем Максименко. — Жить там нельзя, полы всплыли. Придется где-то снимать квартиру, комнату".

Большинство жителей Владимировки эвакуированы. Остались несколько десятков человек, которые свои жилища покидать не стали: они боятся мародеров. Чтобы оставленное без присмотра имущество не растащили, здесь круглосуточно дежурят полицейские. Вместе с ними за обстановкой следят спасатели и медики. "Работают специалисты-спасатели и психологи, — сообщает дежурный эвакуационного пункта Дмитрий Тутынин. — Организовано питание, подвоз воды и медикаментов".

Региональные власти обратились к жителям с призывом не верить слухам о трещине в плотине Зейской ГЭС. В том, что она работает в плановом режиме, убедился и глава МЧС Владимир Пучков. Даже если уровень в водохранилище превысит критический и придется открыть все шлюзы, область к этому готова.

При сбросе воды могут оказаться затопленными еще 30 сел. Вместе со спасателями в режим повышенной готовности приведены и военные: полторы тысячи солдат и офицеров уже помогают местным жителям. 250 единиц тяжелой техники можно задействовать в любой момент.

В Зейском районе министерство обороны собирается возвести два десятка понтонных мостов. Власти на всякий случай готовятся к самому нежелательному развитию событий. Только в Благовещенске открыли 8 пунктов временного размещения. Всего по области их несколько десятков.

 

Когда вода начнет отступать, неизвестно. Дожди, которые заливают область уже больше месяца, согласно прогнозам, в ближайшие дни не прекратятся. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?