Наводнение в Приамурье принимает угрожающие масштабы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Небывалое по масштабам наводнение набирает силу в Приамурье. Только за последние сутки число подтопленных домов увеличилось вдвое — теперь их почти шесть с половиной сотен. Регион уже две недели живет в режиме чрезвычайной ситуации. На помощь людям пришли военные и спасатели.
Там, где еще недавно были поля и дороги, сегодня расстилается водная гладь. Вышедшие из берегов реки Амур и Зея разлились на десятки километров. В зону ЧС попали и населенные пункты. Члены комиссии, которая оценивает ситуацию с неба, хватаются за фотоаппараты: из самолета видно, как досталось и соседнему Китаю. Там практически полностью затопило парк аттракционов и расположенные на набережной торговые комплексы. "Затоплена большая территория в Китайской народной республике, таможня, здания, затоплена Владимировка, — рассказывает Владимир Касьяненко, организатор полетов. — Такое я вижу впервые".
Речка сейчас течет прямо по улицам села Владимировка. Под водой скрылись уже более ста домов. Кое-где еще можно проехать на внедорожниках, но основной транспорт теперь — все-таки лодки. Жители в спешке вывозят все, что удается спасти. "Вот все, что есть, последнее вывозим, — говорит Игорь Ярошенко, местный житель. — Остальное все скрыто под водой. Баня, дом, огород — все утонуло".
В Благовещенском районе самый мощный удар стихия нанесла по домам, расположенным на берегу Зеи. Паводок накрыл улицы столь стремительно, что многие просто не успели отогнать свои машины в безопасные места. Утонули даже грузовики. "Теперь я не знаю, дом к зиме не приспособлен абсолютно, — сокрушается местный житель Артем Максименко. — Жить там нельзя, полы всплыли. Придется где-то снимать квартиру, комнату".
Большинство жителей Владимировки эвакуированы. Остались несколько десятков человек, которые свои жилища покидать не стали: они боятся мародеров. Чтобы оставленное без присмотра имущество не растащили, здесь круглосуточно дежурят полицейские. Вместе с ними за обстановкой следят спасатели и медики. "Работают специалисты-спасатели и психологи, — сообщает дежурный эвакуационного пункта Дмитрий Тутынин. — Организовано питание, подвоз воды и медикаментов".
Региональные власти обратились к жителям с призывом не верить слухам о трещине в плотине Зейской ГЭС. В том, что она работает в плановом режиме, убедился и глава МЧС Владимир Пучков. Даже если уровень в водохранилище превысит критический и придется открыть все шлюзы, область к этому готова.
При сбросе воды могут оказаться затопленными еще 30 сел. Вместе со спасателями в режим повышенной готовности приведены и военные: полторы тысячи солдат и офицеров уже помогают местным жителям. 250 единиц тяжелой техники можно задействовать в любой момент.
В Зейском районе министерство обороны собирается возвести два десятка понтонных мостов. Власти на всякий случай готовятся к самому нежелательному развитию событий. Только в Благовещенске открыли 8 пунктов временного размещения. Всего по области их несколько десятков.
Когда вода начнет отступать, неизвестно. Дожди, которые заливают область уже больше месяца, согласно прогнозам, в ближайшие дни не прекратятся.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





