Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 22:59
93,59|99,79|66,91
16:26, 7 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском заливе Анива сотрудники ГИМС провели профилактический рейд

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники Корсаковского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России сегодня провели в акватории залива Анива очередной профилактический рейд.

Как рассказали корреспонденту ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства, в ходе рейда были осмотрены несколько маломерных плавсредств. Инспекторы ГИМС напоминали судоводителям о необходимости соблюдения правил безопасности, обращая особое внимание на необходимость следить за погодными условиями, и, при ухудшении, немедленного возвращения на берег. Осмотр одного из судов показал, что пассажир и капитан катера находились на борту без спасательных жилетов, поэтому инспектором ГИМС был составлен протокол об административном правонарушении. Размер штрафа, который придётся оплатить нарушителю, составил 300 рублей. Профилактические мероприятия сотрудниками Корсаковского участка ГИМС проводятся регулярно. В течение 2013 года было совершено 110 рейдов, причём 85 из них с удалением от места базирования на расстояние более 100 км, либо продолжительностью более трёх часов.

3-DSC09451.JPG

«Отношение владельцев маломерных плавательных средств к безопасности на воде с каждым годом становится всё более ответственным. Ещё пять лет назад для большей части судоводителей было характерно слабое знание правил безопасности на воде, а некоторые даже не знали, что такое ГИМС. Сейчас в ходе рейда выявление какого-либо нарушения скорее исключение, чем правило, причём, как и раньше, проверочные мероприятия нами осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством и ведомственными инструкциями» - рассказал в ходе рейда старший государственный инспектор Корсаковского инспекторского участка ГИМС МЧС России Роман Козиков.

4-DSC09481.JPG

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о недопустимости нарушения правил безопасности на воде. Чтобы отдых на водоёме оставил только приятные впечатления, следует отказаться от купания в незнакомых местах, а также от пребывания в воде в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание следует уделять детям, осуществляя постоянный контроль за их местонахождением во время отдыха. В случае выхода на маломерном судне в море, на каждого ребёнка должен приходиться один взрослый. «Вода ошибок не прощает» - эта известная фраза подкреплена печальной статистикой. В прошлом году во время отдыха на воде в Сахалинской области погибли 6 человек.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?