Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:18
92,59|100,27|66,91
17:21, 6 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Главная проблема коренных народов Сахалина – скрытая безработица

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

О современных социальных аспектах жизни КМНС Сахалина рассказал журналистам профессор, доктор исторических наук, заведующий отдела Севера и Сибири института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Функ на пресс-конференции 6 августа. Мероприятие было посвящено предварительным итогам полевого этапа этнографической экспедиции «Сахалин – 2013».

По словам профессора, одна из главных проблем КМНС островного региона – скрытая безработица. Часть населения банально не зарегистрирована на бирже труда, зачастую трудоустройство носит сезонный характер (занятость на летней путине и проч.). Отсутствие специального образования не дает шанса трудоустроиться в качестве специалистов даже в родовых общинах. Кроме того, у людей нет возможности выехать для получения образования.

«Еще одна большая проблема – сохранение здоровья, - считает Функ. – Социальные проблемы, которые испытывают сейчас представители коренных народов, не могут не сказываться на физическом состоянии людей. Как результат – низкая средняя продолжительность жизни, варьирующаяся в зависимости от района (самые низкие показатели – 47 лет – зафиксированы в Ногликском городском округе)».

Ну а главной проблемой по-прежнему остается сохранение языков и культуры КМНС. С каждым годом все меньше коренных жителей говорят на родных языках, нет программ поддержки знатоков и хранителей языка и фольклора.

При этом, по мнению московских исследователей, нормативно-правовая база Сахалинской области на сегодняшний день является одной из наиболее позитивных в РФ по отношению к КМНС. Кроме того, запущен «партнерский» механизм взаимодействия между региональными властями, общественными организациями малочисленных народов и промышленными компаниями. Однако помогать (прежде всего, в плане сохранения культуры и языков КМНС) нужно максимально корректно и адресно. Необходимо продуманное взаимодействие, направленное на долгосрочную перспективу, а также уход от разовой материальной помощи. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?