Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 06:04
92,51|98,91|66,91
10:24, 6 Августа 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Гидрологическая обстановка в Амурской области остается напряженной

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В настоящее время на особом контроле находится ситуация в селе Ивановка Зейского района. На сегодняшний день подтопленными здесь остаются 98 частных жилых домов, в селе пожелали остаться 97 жителей.

На разрушенном участке дороги Зея-Тыгда продолжаются ремонтно-восстановительные работы. 4 апреля через размытый участок трассы плавсредствами было перевезено более 356 граждан. Сегодня запланирована доставка еще 35 человек из города Зея в поселок Тыгда.

По прежнему в воде находится один участок дорожного полотна трассы Зея – Амуро-Балтийск. Запас продуктов питания и медикаментов в селе имеется. Угрозы подтопления населенного пункта не наблюдается. Работы по восстановлению дороги станут возможны только после спада уровня воды.

В селе Алгач подтоплены три жилых дома, 14 проживающих в них граждан временно размещены у родственников. С селом имеется транспортное сообщение, но проезд возможен только на большегрузной технике. За последние 22 часа уровень воды в реке Зея на данном участке снизился на 8 см.

Залиты водой 20 приусадебных участков в селе Овсянка, жилые дома не пострадали. По состоянию на 6.00 часов 5 августа спад воды на реке Зея, на данном участке составил 14 см.

Три приусадебных участка пострадали от наводнения в селе Ураловка Шимановского района.

В селе Мазаново Мазановского района в связи с подъемом уровня воды в р. Зея подтоплено шесть жилых домов и двадцать приусадебных участков. Главой Мазановского района заблаговременно проведена эвакуация населения в пункты временного размещения перевезено 408 человек, из них 120 детей.

Вода добралась до 6 приусадебных участков жилыми домами по ул. Заводская в селе с. Новокиевский-Увал. Проживающие в этих домах граждане от эвакуации отказались.

12 приусадебных участков по ул. Кирова  села Казанка Серышевского района также оказались в зоне подтопления. Жилые дома подтоплением не задеты.

5 частных строящихся домов и прилегающие к ним приусадебные участки пострадали от паводка в селе Владимирова Благовещенского района.

В связи с поднятием воды в реке Зея, здесь продвигается эвакуация населения.

В поселке Зазейский подъем уровня воды в р. Зея подтопил 7 садовых огородных участков, на которых проживает 9 человек. По собственному желанию люди эвакуировались с данной территории.

 

«В настоящее время сброс воды на Зейской ГЭС не изменен, общий объем воды составляет 3500 кубометров в секунду. – Рассказал ТИА «Острова» заместитель председателя Правительства области Константин Чмаров. – В настоящее время ведется аналитическая работа по прогнозированию гидрологической ситуации. Отслеживается ситуация на трассе Зея – Тыгда, здесь на месте восстановительными работами руководит министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников. Большие усилия по укреплению дамб проводятся в Зейском, Константиновском, Свободненском и других районах».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?