Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 21:00
94,09|100,53|66,91
16:46, 5 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцам напомнили о правилах поведения при угрозе нападения медведей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Прямую телефонную линию по вопросу «О поведении жителей Сахалинской области при угрозе нападения бурых медведей» провело 5 августа региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства.          

По словам начальника отдела разрешительной деятельности в сфере охоты и государственного охотничьего реестра областного минлесхоза Александра Гринкевича, до министерства сегодня дозвонились шестеро островитян. Каждый дозвонившийся получил подробную инструкцию о правилах поведения при возможной встрече с опасным хищником. 

Интерес сахалинцев к теме легко объясним – медведи не такие уж редкие гости в наших населенных пунктах. Буквально на днях островитяне обсуждали выходы косолапых на территорию сел Александровск-Сахалинского района. Специалисты утверждают – немалая доля вины за такие вот опасные «прогулки» приходится на самих сахалинцев, оставляющих после себя мусор. Хотите избежать встречи с хищником – не разбрасывайте во время своего лесного путешествия еду и пищевые отходы. Если столкновения избежать все-таки не удалось, ни в коем случае нельзя поворачиваться к медведю спиной и убегать, этим вы лишь спровоцируете и раззадорите хищника. Отступайте, медленно пятясь назад, старайтесь не показывать страха. Также специалисты советуют отпугивать косолапых с помощью громких звуков – криков, свистков и проч. 

 

К счастью, в этом году все встречи сахалинцев с косолапыми пока обходились без серьезных происшествий. Остается надеется, что так будет и впредь.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?