Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 11:48
94,09|100,53|66,91
11:59, 2 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На территории Углегорского муниципального района Сахалинской области реализуется новый проект УМОО «Афалина»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Организованные походы с детьми – дело для Углегорского района привычное. Не только летом, не только по равнинам – и зимой, и в сопки забираются подростки, ведомые инструкторами. А вот семейные походы выходного дня – это вам как? Между тем речь идёт о новом проекте УМОО «Афалина», который потихоньку приживается в границах нашего муниципального образования…

DSC01307.jpg

Его название – «Царство Берендея». Согласитесь, весьма заманчивое и очень многообещающее. Больше того – проект стал победителем конкурса, который объявила в 2012 году Общественная палата при Президенте РФ – ни много ни мало! Причём это уже третья по счёту проектная разработка «Афалины», которая получает финансирование из федерального бюджета. То есть всякий раз в Москве соглашаются с общественной значимостью очередного предложения из Углегорского района.

DSC01327.jpg

Впрочем, как тут не согласиться. Официальным языком цель проекта озвучена как «формирование в семьях традиций трезвого, активного совместного отдыха родителей и детей». Разве может быть что-то более важным в государстве, где семья, несмотря на серьёзные экономические перестройки, продолжает оставаться ячейкой общества? Тем более что внимание проекта устремлено на малообеспеченные, неполные, приёмные семьи, которые, понятное дело, особо нуждаются в неформальной и такой вот ненавязчивой помощи.

Поход – лучшее средство от пустого времяпрепровождения и для создания благоприятной внутрисемейной среды. Природа, говорит автор проекта, дело своё  делает: и отдых для души, и отвлечение от суеты будней, и просветление мозгов. А задача организаторов – создать для этого необходимые условия в соответствии со всеми требованиями, которые задаёт проект…

В июльский поход были приглашены три семьи. В основном они – жители портовой части Углегорска. Двое детей с мамой и папой, трое – с папой, плюс ещё папа с сыном. В общем, десять человек. Плюс сам «оператор» проекта и её дочь. Плюс дворняга Малыш. «Разношёрстная», но старавшаяся быть очень спортивной и очень отзывчивой на активность компания.

DSC01413.jpg

Пеший маршрут частично по полям, частично по берегу моря начинался от реки Покосной и тянулся до Орлово – всего около восьми километров. За плечами экипировка туриста, вокруг – буйство красок лета, впереди папа Юра с Малышом, замыкающий – папа Гриша, подбадривающий уставших музыкальной речёвкой – закалка ещё пионерских лагерей. Конечная цель туристской группы – орловская турбаза, уже второй год принимающая у себя экологов и подвижников активного отдыха. Кстати, тоже появилась на грантовые средства.

Здесь действительно есть чем заняться людям, не любящим и не умеющим сидеть без дела. Само собой – поставить палатки, само собой – разжечь костёр, естественно – сварганить походную еду. Но это так, для разминки. Основная нагрузка на утомлённые буднями мышцы и нервы взрослых и на готовые к приключениям ноги и руки подростков ожидается во время преодоления высотных препятствий.

Они на деревьях, от одной ели до другой. Высота – около трёх-четырёх метров и протяжённость – не короче 20-ти. Конечно, легче тем, у кого хотя бы начальные туристические навыки, и не очень комфортно тем, кто отродясь не покорял ни высот, ни верёвочных мостов. И, конечно, среди участников похода гораздо больше было тех, кто «отродясь не покорял». Но – «природа делает своё дело»: коль семьёй – в поход, семьёй и на деревья.

Поэтому особенно важным для организаторов стало то обстоятельство, что на покорение препятствий решились мама Светлана и папа Юрий, которые ни в чём не захотели уступать на высоте своим младшим, пусть даже они и первыми рванули на деревья. Но наверху, цепляясь за страховку, адреналин они уже делили поровну. И уж наверное согласились, что подвесные мосты – они покруче будут других взрослых впечатлений!

А потом волейбол, футбол, стрельба из лука, морские ванны, в конце концов! Ну и, разумеется, вечерние посиделки у костра – вот оно где настоящее единение друг с другом и с природой, такой знакомой и такой непостижимой!..

Проект «Царство Берендея» – безусловно, полезная вещь для сближения членов семьи, что там говорить. Кстати, он с зимы работает. Семейные экскурсии на турбазу сюда уже зимой наладились. А на «Новогодней даче Деда Мороза», здесь же, в Орлово, «прописанной», школьники пропадали все каникулы – до сих пор, наверное, восторгами обмениваются. Теперь вот летний семейный экстрим…

Вообще, походов такого типа в этом сезоне планируется несколько. То есть шансы окунуться с головой на два дня в облагораживающий мир флоры и фауны и повисеть на страховке между небом и землёй есть у кого-то ещё. Царства Берендея нет на карте, но вас туда, будьте уверены, проведут. По высотным препятствиям…

 

Автор: М.Александрова, корреспондент газеты «Углегорские новости»


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?