Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:25
92,26|99,71|66,91
09:42, 2 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На островных железнодорожников сахалинские прокуроры пожалуются президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Чтобы заставить сахалинских железнодорожников содержать в должном виде полосы отвода, транспортная прокуратура области подала иски в Московский суд.

Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, в областном министерстве лесного и охотничьего хозяйства на заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами обсуждался вопрос состояния полос отвода железных дорог. По вине железнодорожников в этом году уже возникло четыре пожара, минполосы так и не обустраиваются, территория захламлена горючими материалами. Министерство лесного и охотничьего хозяйства региона направило письма в областную, транспортную и природоохранную прокуратуры с просьбой разобраться с ситуацией. Официальных ответов со стороны надзорных органов в минлесхоз так и не поступило.

Как объяснил прокурор Сахалинской транспортной прокуратуры Егор Корчак, по обращениям ведется работа.

– Причина нарушений в отсутствии техники и кадров, мы не можем наказать всех, – заявил Е. Корчак, – минполоса от этого не появится, а порубочные остатки с полос отвода не исчезнут. Есть смысл обратиться в Москву, в центральную дирекцию управления «РЖД». От местного руководства выделения дополнительных средств на эти мероприятия мы потребовать не можем.  

Прокурор пообещал, что дело с мертвой точки удастся сдвинуть только в следующем году. В московский суд Сахалинская транспортная прокуратура отправила четыре исковых заявления с требованием к «РЖД» обновить все минирализованные полосы, создать новые там, где их нет. Е. Корчак предположил, что, возможно, только в январе решения по искам вступят в законную силу и не раньше апреля начнется устранение нарушений. 

 

Обобщенное представление по наличию в полосах отвода горючих остатков прокуроры обещают направить на имя президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?