Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:27
92,26|99,71|66,91
16:37, 1 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Жителей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в обустройстве зеленой зоны ко Дню города

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Администрация Южно-Сахалинска приглашает горожан поддержать заложенную в прошлом году традицию по обустройству зеленых зон ко Дню города. Напомним, в прошлом году в честь юбилея островной столицы была высажена аллея из 130 кленов Гиннала по восточной стороне пр. Мира на участке от ул. Есенина до ул. Больничной.

так было3.jpg

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, эта кленовая аллея стала самой большой в нашем городе. Общая протяженность посадки - около 500 метров. Тогда принять участие в озеленении столицы совместно с администрацией Южно-Сахалинска выразили желание 17 предприятий различных форм собственности, в числе которых как крупные промышленные компании, так и представители потребительского рынка, объекты торговли и сферы услуг.

В этом году начинание решено продолжить, но уже в форме обустройства зеленой зоны с высадкой деревьев или кустарников и установкой малой архитектурной формы — так называемой уличной скульптуры в виде композиции со скамейкой. Сейчас в творческом портфеле инициаторов проекта два варианта — большой стилизованный зонт и гигантский сахалинский лопух-белокопытник, который является одним из символов островного региона. Но наверняка у жителей Южно-Сахалинска есть подобные интересные задумки, воплощение которых поможет придать нашему городу неповторимый облик.

Помимо этого, свою лепту в  виде финансовой поддержки этого проекта может внести городское бизнес-сообщество.  Планируется, что список всех, кто примет в нем участие, будет  отражен на памятной табличке перед входом в зеленую зону.

так будет3.jpg

Организаторы проекта рассчитывают, что уличная композиция со скамейкой станет украшением одной из центральных улиц города. Пока определено на выбор два места - на Коммунистическом проспекте в районе центрального входа в парк и на улице Горького у поворота на канатно-кресельную дорогу. Выбор места определяет отсутствие проходящих под землей коммуникаций и дальнейших планов по реконструкции улично-дорожной сети в данном месте. К сожалению, из более чем десятка изначально предложенных членами оргкомитета мест для рассмотрения было оставлено только два. Еще один важный критерий отбора — расположение композиции на одной из центральных улиц, чтобы как можно больше жителей и гостей города смогли увидеть результаты народного проекта к Дню рождения островной столицы.    

Оргкомитет предлагает горожанам либо проголосовать за один из предложенных вариантов уличной композиции, либо представить свои идеи в срок до 9 августа. Кроме этого, от жителей города ждут предложений по обустройству живой изгороди. Планируется, что по периметру композиции будет посажен отлично адаптированный для городской среды вид кустарников — спирея.

 

Предложения и идеи принимаются до 9 августа (включительно) на электронную почту [email protected], тел. 510443, 498463. Голосование проводится на сайте «Город как на ладони» http://yusakh.ru с 9 по 14 августа.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?