Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 04:58
93,44|99,58|66,91
10:11, 1 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

951 бывший работник угольной промышленности Сахалина получит доплату к пенсии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С сегодняшнего дня доплата к пенсиям бывшим угольщикам составляет по Сахалинской области более 2,5 тысяч рублей. Её получит 951 бывший работник угольной промышленности Сахалина.

С 1 августа начинаются выплаты изменённого размера доплаты к шахтерской пенсии. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, доплата меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с апреля по июнь 2013 года.

По результатам второго квартала нынешнего года сумма доплаты составляет в среднем по области 2 тыс. 553,54 рубля. Её получит 951 бывший работник угольной промышленности Сахалина.

Размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Расчёт доплаты осуществляется, с одной стороны - от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране, и с другой стороны - от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.

Напомним, согласно Федеральному закону от 10.05.2010г. № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" ежемесячная доплата устанавливается получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Доплата к пенсии каждому пенсионеру рассчитана индивидуально, в зависимости от продолжительности стажа работы, размера заработной платы.

 

Всего в России такую доплату к пенсиям бывшим угольщикам получают более 60 тысяч человек.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?