Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 04:16
93,29|99,56|66,91
10:26, 30 Июля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

На Синае за полицейскими охотятся снайперы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Новые жертвы в Египте. На этот раз – среди силовиков. Местные СМИ сообщают, что в районе административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш снайпер застрелил двух полицейских. Еще одного стража порядка убили боевики в Шейх-Зувейде, городе неподалеку от границы с сектором Газа, передает ИТАР-ТАСС.

Исламисты развязали против полицейских на Синайском полуострове настоящую войну после того, как военные 3 июля низложили президента республики, ставленника "Братьев мусульман" Мухаммеда Мурси. Военные базы, полицейские участки, блокпосты подвергаются атакам ежедневно. За это время погибли около 40 человек, большинство из которых – силовики. В ходе ответных операций ликвидировано более 130 боевиков.

Командование вооруженных сил уже объявило Северный Синай районом войны с террором. Сюда переброшены туда значительные подкрепления, в том числе тяжелую технику, боевую авиацию и подразделения спецназа.

На прошлой неделе здесь начата новая операция – "Буря в пустыне", в ней принимают участие около пяти тысяч военных. Подразделениям 2-й и 3-й полевых армий силам ВВС и флота поставлена задача по уничтожению оплотов и баз террористов в горных районах, расположенных в центре и на севере полуострова. Под особый контроль взяты основные трассы, связывающие полуостров с остальной страной.

На остальной территории Египта продолжается противостояние сторонников свергнутого президента и его противников. Чрезвычайное положение новые власти пока вводить не собираются. Об этом заявил советник временного президента этой Арабской Республики.

По его словам, глава государства пока рассчитывает разрешить кризис при помощи диалога. Тем временем приходят сообщения о новых арестах – задерживают тех, кого считают лидерами "Братьев-мусульман". За минувшие выходные в столкновениях погибли более 80-ти человек. Раненых – сотни. В российском МИДе полагают, что египетскому руководству стоит отказаться от силовых методов.

 

"Выход из сложившейся, крайне не простой политической ситуации в Египте возможен только на основе отказа ведущих политических сил страны от ставки на силовые методы, которые чреваты дальнейшей эскалацией напряженности и новыми человеческими жертвами, — заявили в МИД РФ. — Поддерживаем идею налаживания инклюзивного политического процесса в целях восстановления национального единства, прекращения насилия и осуществления реформ, которые отвечали бы интересам всех без исключения социальных групп и конфессий египетского общества. Рассчитываем, что власти Египта будут исходить в своих действиях из приоритетности задач соблюдения прав и свобод граждан, должного уровня общественной безопасности и правопорядка".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?