Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 13:51
94,32|100,28|66,91
14:04, 29 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморском крае предотвращен оборот свыше тонны подгнившего куриного фарша

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Свыше тонны мясного фарша «второй свежести» было обнаружено Россельхознадзором на одном из предприятий морозильного хранения в городе Артёме Приморского края. Просроченный фарш хранился вместе с доброкачественной, предназначенной для продажи, продукцией, тем самым подтверждая, что его также могли в любой момент реализовать.

По словам инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, фарш «с душком» мог быть легко приобретён по сходной цене мясоперерабатывающими предприятиями, использующими в своей деятельности, так сказать «комбинированную схему» производства - когда доброкачественное сырьё смешивается с неликвидным, а получившийся продукт выдается за свежий и качественный. Данная схема выгодна для недобросовестных производителей тем, что в этом случае значительно снижается себестоимость конечного продукта, а прибыль, соответственно, резко повышается.

Всего в морозильных камерах было обнаружено 1053 килограмма куриного фарша отечественного производства, с истекшим в декабре 2012 года сроком годности. При осмотре залежалой продукции было обнаружено, что большая часть упакованного в полиэтилен фарша имеет заветренные поверхности с явными включениями цветов желтоватого и зеленоватого оттенков.

Здесь же, проверяющими была найдена ещё одна небезопасная для человеческого организма пищевая продукция – на 1560 килограммов филе цыплёнка бройлера, также отечественного производства, срок годности истёк в начале июня этого года.

 

В настоящее время в отношении предприятия морозильного хранения возбуждено дело об административном производстве, просроченная продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?