Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 18:00
92,51|98,91|66,91
11:14, 29 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье на двух полях обнаружено более чем двукратное превышение допустимого уровня содержания пестицидов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Приморском крае при проведении лабораторных исследований образцов почвы, отобранных на двух полях на территории Октябрьского района, обнаружено многократное превышение уровня содержания пестицида, которым является пендиметалин.

Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные исследования почвенных образцов, отобранных на двух крупных полях, расположенных в окрестностях с. Заречное Октябрьского района Приморского края, показали превышения предельно допустимой концентрации пестицидов от 2 до 3 раз. Общая площадь загрязнённых пестицидами сельскохозяйственных полей составила 17 гектаров.

Оба проконтролированных сельскохозяйственных участка принадлежат приморскому сельхозпредприятию, поставляющему свою продукцию на продовольственные рынки городов Приморского края. Выращиваются на этих полях в основном такие овощные культуры, как картофель, перец, томаты, огурцы и т. д. Причём работают в этом сельскохозяйственном предприятии преимущественно рабочие из Китайской Народной Республики.

Проведённые лабораторные исследования показали, что содержание пендиметалина в образцах почвы, отобранных с поля площадью 7 гектаров, составило 0,33 мг/кг, что превысило ПДК в 2,2 раза. Содержание этого же пестицида на втором поле, площадью в 10 гектаров, превысило ПДК в 3,3 раза и составило 0,5 мг/кг.

 

В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, в адрес сельхозпредприятия вынесено предписание об устранении нарушений норм землепользования, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?