Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:35
92,26|99,71|66,91
11:50, 25 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В соевых бобах для Тюменской области обнаружен сильный аллерген

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в вагоне с бобами сои, готовых к отправке в Тюменскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для сельского хозяйства России сорняка, вызывающим у человека аллергические заболевания.

Так, при проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в железнодорожном вагоне с бобами сои, предназначенными к поставке в поселок Заводоуковск Тюменской области, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением, а также возбудителем аллергенных заболеваний.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 68 тонн соевых бобов. В настоящее время вся партия заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Тюменской области направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена жизнеспособности.

В результате массового распространения амброзии, резко возрастает опасность заболевания людей амброзийным поллинозом, вызываемым пыльцой амброзии. При этом заболевании у людей теряется работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма. В США, откуда в Приморский край и попал этот сорняк, это заболевание проявляется у 4 % населения, а это почти 10 миллионов человек.

По сообщению Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, через месяц, ввиду распространения амброзии полыннолистной на территории Ростовской области, каждый пятый житель донской столицы будет чихать и задыхаться. При этом, каждое лето ростовчане вынуждены обращаться к врачам и скупать в аптеках противоаллергические препараты. Цифру страдающих от аллергии специалисты оценивают как «значительную». Чтобы избежать этого, необходимо проводить покос амброзии полыннолистной до начала ее цветения.

 

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды, что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из неё большие количества элементов питания растений. При недостаточном уходе за посевами сельскохозяйственных культур, амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и полной гибели урожая, что в свою очередь приводит к серьёзным экономическим убыткам в сельскохозяйственной отрасли.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?