Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:14
92,26|99,71|66,91
10:26, 24 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Благотворительный фонд пытается заявить свои права на северных оленей, обитающих на Шумшу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как рассказал ведущий консультант отдела разрешительной деятельности в сфере охоты и государственного охотничьего реестра департамента охоты и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев, съездивший в командировку на Парамушир, курильчане не на шутку обеспокоены судьбой северного оленя, обитающего на Шумшу. В свое время Сахалиноблохотуправление предложило акклиматизировать этих животных на острове. Северо-курильским властям эта идея понравилась, и они согласились взять все расходы на себя. В научном обосновании было четко сказано: основное предназначение эксперимента по интродукции этого вида – не создать промысловое стадо, а определить – способны ли животные акклиматизироваться на более крупных северных Курильских островах. Видимо, неподрасчитав всех возможных трат, администрация городского округа была вынуждена привлечь к этому делу спонсоров. Одним из них стала некоммерческая организация, благотворительный  фонд «Ковчег», которая теперь пытается заявить свои права на завезенных животных.

Факты браконьерства на острове, к сожалению, имеют место быть. Один из последних случился в январе 2013 года. Инспекторы застали на месте группу людей, а рядом уже обезглавленные туши двух оленей. Теперь следствие разбирается, причастны ли «благотворители» к этому жестокому преступлению или нет.

В соответствии с федеральным законом «О животном мире» все звери в пределах территории страны являются государственной собственностью, и за их незаконный промысел браконьерам грозит уголовное наказание.

Постановлением регионального правительства с 2010 года введен запрет охоты на северного оленя до 2015 года на территории всей Сахалинской области, который в дальнейшем может быть продлен. Для снятия запрета его численность на Шумшу должна быть не менее 250 голов.

 

Сегодня на Шумшу пытаются выжить лишь около 70 северных оленей, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?