Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 00:30
92,01|98,72|66,91
10:02, 24 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открылась новая выставка, посвященная Году музеев в РФ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

23 июля в читальном зале городской библиотеки имени О. П. Кузнецова открылась выставка «Музей истории прокуратуры Сахалинской области». Она рассказывает о работе одного из ведомственных музеев нашего города, хранителя богатой коллекции, часть которой была предоставлена прокуратурой.

У истоков создания «Музея истории прокуратуры Сахалинской области», открытого в 2007 году, стояла старший помощник прокурора Татьяна Степановна Кутузова, сумевшая заинтересовать коллег поисковой деятельностью и по крупицам собрать коллекцию редких для наших дней предметов.

Как рассказала ТИА «Острова» автор проекта и организатор выставки – ведущий библиотекарь Ирина Юрьевна Шашкова, на выставке представлены настоящие раритеты 50-70 гг. прошлого столетия: мундир и фуражка прокурора, фотоаппарат ФЭД и фотовспышка, одна из первых модификаций современного сканера – портативный фотосканер «Ёлочка», механическая кинокамера Киев-3, чернильница с перьевой ручкой и печатная машинка, следственный чемодан в полной комплектации. С такими чемоданами эксперты выезжали на места преступлений, его вес 24 килограмма. Все артефакты использовались в работе по раскрытию преступлений. Из бумажных экспонатов – интересен сборник документов «Льготы, для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и районах Дальнего Востока» под редакцией ветерана сахалинской прокуратуры, Заслуженного юриста РСФСР А. А. Салова. Книга является аналогом современной компьютерной программы «Консультант+».

Книжный стенд знакомит с книгами по истории создания Сахалинской областной прокуратуры, о её рабочих буднях и планах на будущее.

Ведомственные музеи закрыты для широкого круга посетителей. Но цель нового проекта Южно-Сахалинской городской библиотеки – раскрыть раритеты этих музеев и показать их ценность землякам.

Выставка будет работать до середины августа.

 

Мы ждём Вас по адресу: ул. Ленина 244. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?