КНДР отмечает 60-ую годовщину окончания Корейской войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Празднования, посвященные 60-летней годовщине окончания Корейской войны 1950-1953 годов, начались в Северной Корее, передает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило во вторник, что накануне на стадионе 1 мая в Пхеньяне прошло массовое спортивно-художественное шоу "Ариран", приуроченное к "победе в Отечественной освободительной войне" — так в КНДР называют дату подписания перемирия 27 июля.
"Выступающие восхваляли великого вождя Ким Ир Сена, который совершил исторический подвиг освобождения Родины, а также с восхищением отметили революцию "сонгун" любимого руководителя Ким Чен Ира, сделавшего (Северную) Корею мощной военной и политической державой, которая будет процветать десятки тысяч лет", — говорится в сообщении ЦТАК.
На представлении присутствовали высшие партийные и военные официальные лица страны и представители иностранных делегаций.
Накануне радиостанция "Свободная Азия" отмечала, что характер выступления показывает желание КНДР укрепить традиционно крепкие связи с Китаем и наладить отношения с остальной частью международного сообщества. Ссылаясь на одного из зрителей концерта, радиостанция утверждает, что исполнители держали оливковую ветвь во время выступления, как бы выражая надежду улучшить отношения с другими странами.
После освобождения Корейского полуострова от японских захватчиков в 1945 году по Ялтинскому соглашению страна была поделена на два государства по 38-й параллели. Между Северной и Южной Кореей 25 июня 1950 года разгорелся вооруженный конфликт, переросший в войну. На стороне КНДР воевали добровольцы армии КНР, вместе с Южной Кореей выступали солдаты армии ООН. 27 июля 1953 года было подписано перемирие между КНДР, Китаем и ООН. В марте этого года КНДР объявила о выходе из соглашения о перемирии из-за военных учений США и Южной Кореи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






