Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 19:37
92,13|98,71|66,91
16:52, 22 Июля 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

На Камчатке зафиксирован всплеск активности вулкана Кизимен

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Камчатке зафиксирован всплеск активности вулкана Кизимен с выбросом пепла на высоту до шести километров над уровнем моря. Об этом рассказали в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Вулкан закрыт плотной облачностью. Визуальных данных о происходящем на нем нет. Однако, 22 июля в 13:57 по местному времени (05:57 по московскому), на вулкане зарегистрировали мощный выброс пепла из кратера. Повышенная сейсмическая активность на Кизимене сохраняется.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю заверили, что выпадение пепла от извержения в населенных пунктах не наблюдается. "Пепловая масса осела в районе вулкана", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы управления.

 

Кизимен активен с 2010 года. Гигант входит в число 29 действующих вулканов Камчатки. Высота — 2,5 километра над уровнем моря. Он расположен в западной части южной оконечности хребта Тумрок на востоке Камчатки, в 115 километрах от села Мильково, и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского. За вулканом ведется непрерывное наблюдение. Угрозы для населенных пунктов нет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?