Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 13:15
92,01|98,72|66,91
14:54, 22 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Какой должна быть школьная форма – каждая школа решит сама

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

23 апреля 2013 года депутат от ОНФ Ольга Тимофеева внесла в государственную Думу законопроект о введении школьной формы в российских образовательных учреждениях. Эту инициативу поддержал и президент РФ Владимир Путин. Напомним, что авторы предлагают внести в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" статью "Требования к одежде учащихся". В настоящий момент закон предусматривает, что установление требований к одежде учащихся относится к компетенции образовательной организации.

Тем временем на сайтах некоторых сахалинских школ, в том числе МБОУ НОШ № 21 появились списки разрешённой для ношения в школу одежды, сформированные администрацией школ.

Так , например, повседневная школьная одежда обучающихся школы № 21 включает:

1) Для мальчиков – брюки классического покроя, пиджак или жилет темно-синего цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы пастельных тонов;

 

2) Для девочек – сарафан. Жакет, юбка темно-синего цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии), сочетающейся цветовой гаммы пастельных тонов. В холодный зимний период девочкам разрешено ношение брюк классического покроя темно-синего цвета.

В перечне рекомендаций также была прописана и длина юбок и сарафановсарафанов: до колена или не выше 10 см от верхней границы колена.

 

Как сообщили в министерстве образования Сахалинской области, единой школьной формы для области нет – каждая школа решает как одеть своих учащихся. Требования для всех одинаковые – исключено ношение джинсов, ярких украшений, а также хиджабов. Кроме этого известно, что официального заказа на пошив формы от государства не поступало, и родители будут покупать форму нужного цвета в торговых точках за свой счёт.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?