Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:57
92,26|99,71|66,91
09:17, 22 Июля 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

Правопреемникам застрахованных граждан, ушедших из жизни до наступления пенсионного права, выплачено около 11 миллионов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2013 году правопреемникам застрахованных граждан, ушедших из жизни до наступления пенсионного права, выплачено около 11 миллионов рублей.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, накопительная часть трудовой пенсии формировалась в течение 3 лет (2002-2004 годы) у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе. Кроме того, она есть у предпринимателей, независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24 мая 2005 года и у лиц, вступивших в добровольные правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Напоминаем, если близкий человек ушел из жизни до назначения ему накопительной части трудовой пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты, а также единовременной выплаты, все средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежат выплате правопреемникам.

Если же умершему при жизни была назначена срочная пенсионная выплата (например, как участнику Программы государственного софинансирования пенсий), то правопреемники получат остаток невыплаченных средств, кроме средств материнского семейного капитала и дохода от их инвестирования.

К числу правопреемников, имеющих право получить эти средства, законодательство относит также граждан, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то выплата производится родственникам в соответствии с гражданским законодательством. В первую очередь - детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Причем эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.

Так, с начала 2013 года за выплатой пенсионных накоплений обратилось 337 человек, причем 58 из них пришлось восстанавливать срок обращения в судебном порядке. Поэтому советуем правопреемникам умерших застрахованных лиц своевременно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение средств пенсионных накоплений.

С начала нынешнего года правопреемникам застрахованных граждан, ушедшим из жизни до наступления пенсионного права, Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области выплачено 10 млн. 672 тыс. 751 рубль.

За весь период действия законодательства о выплате средств пенсионных накоплений в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц, областным Отделением Пенсионного фонда принято заявлений на выплату средств пенсионных накоплений от 3 тысяч 840 человек на сумму более 64,5 млн. рублей.

 

Напомним, правопреемники освобождаются от уплаты налогов на доходы физических лиц.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?