Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:03
92,26|99,71|66,91
16:20, 19 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

«Солнечная Принцесса» посетила Сахалин

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Огромный круизный лайнер «Sun Princess зашел в сахалинский порт Корсаков. 14-палубный теплоход с двумя тысячами пассажиров на борту и экипажем почти в восемьсот человек  уже второй раз совершает турне из Японии с экскурсионной программой на нашем острове. Как и месяц назад,  лайнер оставался на рейде, а документальное оформление пассажиров происходило на борту  судна.  До сахалинского берега желающих доставили на скоростных шаттлах из собственного флота судна, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.

Тем не менее, вынужденная пересадка не сказалась на наплыве туристов и спросе на «сахалинский маршрут». Ровно месяц назад на «Солнечной Принцессе» было на 200 человек меньше, чем сегодня. В августе ожидается «полный комплект» на еще большем круизнике вместимостью 3500 человек. А на ближайшие два года агентирующие компании обещают более двадцати судозаходов за сезон. Уже сейчас туры активно раскупаются, а таможенные органы располагают точным графиком заходов.

Лайнер Сан Принцесс_Ю.Ждахина.JPG

Кстати, наличие предварительной информации о составе экипажа, пассажирах позволило существенно ускорить процесс документального оформления. Работу представителей федеральных органов лично проверил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, прибывший на судно вместе с представителями Корсаковского морского  порта.

Таможенное оформление на лайнере_Ю (1).JPG

Комиссия на борту судна работала в составе двенадцати представителей  пограничной службы и двух таможенных инспекторов.  Таможенный наряд  малым составом вполне справился с задачей и оформил судно на приход и уход в положенные сроки. Усиленный пограничный состав также позволил своевременно осуществить паспортный контроль. Уже в 7 утра, спустя два часа после прибытия лайнера, первая группа туристов отправилась на автобусную экскурсию по окрестностям. А в 10 утра туристы стали возвращаться на корабль, успев прогуляться по Корсакову, посетить краеведческий музей в Южно-Сахалинске, площадь Ленина и другие места. Стоит отметить, что большинство пассажиров составили японские туристы. Многие из них хранят живые воспоминания, связанные с нашей землей. Самым пожилым гостем стал турист 1921 года рождения.

Японские туристы_Ю.Ждахина.JPG

Но и другие иностранцы – американцы, англичане, китайцы и даже русские отправились в круиз на «Солнечной Принцессе». Столь же многонационален и экипаж судна, а это не только плавсостав и обслуживающий персонал, но и работники творческих профессий – танцоры, певцы, музыканты.

 

Стоит отметить, что Сахалин нередко посещают и другие круизные суда, например, японские "Asuka". Они заходили в Холмский порт, регулярно пришвартовываются в Корсакове. Однако такие теплоходы ограничиваются вместимостью в 450-700 пассажиров. Американские же многотоннажные лайнеры, оснащенные по 5-звездочной системе развитой спортивной, развлекательной, бытовой инфраструктурой, несомненно, должны внести свою лепту в перспективы развития не только сахалинской прибрежной линии, но и сказаться на развитии туристического бизнеса, совершенствовании государственного администрирования. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?