Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:00
92,26|99,71|66,91
14:39, 18 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В министерстве спорта Сахалинской области прошло рабочее совещание по развитию дворового спорта

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Инициатором этой встречи ребят из общественных молодежных организаций с министров  спорта Олегом Саитовым, областными депутатами и руководителями спорта Южно-Сахалинска выступил постоянный Комитет по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской областной Думы.

Как рассказал руководитель этого комитета и автор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин, на совещании обсуждались чертежи и конструкции дворовых гимнастических комплексов.

Минспорт-воркаут.JPG

- В течение нескольких недель мы с ребятами-активистами дворового спорта обсуждали и "на коленке" чертили и рисовали дворовые воркаут-площадки, - прокомментировал сегодняшнее совещание Андрей Хапочкин. - Сегодня по нашим рисункам  инженеры двух строительных компаний "Сфера" и "Сахалин-Строй-Механизация"  изготовили профессиональные чертежи и сметную документацию. То есть практически мы готовы для внесения поправок в долгосрочную программу развития спорта в Сахалинской области в части масштабного строительства таких дворовых комплексов в районах области.

Уже известно, первые восемь гимнастических городков будут установлены в качестве эксперимента в Южно-Сахалинске. Конструкции предусматривают гимнастические турники, брусья, шведские стенки и кольца. Впервые в Сахалинской области в рамках проекта "Спорт против подворотни" такие  дворовые спортивные городки будут устанавливаться на безопасном и красивом покрытии из резиновой крошки. А первый гимнастический городок будет установлен во дворе домов ул. Пуркаева,51-а и д. Пуркаева,51: именно в этом дворе проживает чемпион прошедшего в эти выходные дни областного фестиваля дворового спорта Артем Ботанов.

- Летом мы с ребятами из многих других дворов Южно-Сахалинска несколько раз собирались у депутата Хапочкина в областной Думе и чертили и рисовали комплексы из брусьев и турников, - сказал Артем Ботанов. - Спорили, обсуждали эти проекты в социальных сетях. И сегодня у нас есть настоящие чертежи и нам будут строить такие спортгородки!

 Планируется, что после всех необходимых процедур установка площадок начнется в октябре-ноябре этого года.

- Совместно с областной Думой мы окончательно доработаем все поправки в областную программу развития спорта в Сахалинской области и включим в нее подпрограмму "Мой спортивный двор", - сказал министр спорта Сахалинской области, двукратный Олимпийский чемпион Олег Саитов.

 

Кроме того, в ходе совещание было принято решение о проведении в октябре этого года официального Чемпионата Сахалинской области по дворовому спорту, в котором примут сильнейшие турникмэны Сахалина и Курил, рассказали ТИА «Острова» в фонде "Спорт против подворотни".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?