В администрации Южно-Сахалинска обсудили вопросы контроля за строительными объектами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В мэрии Южно-Сахалинска прошло расширенное совещание с участием представителей структурных подразделений, выступающих в роли заказчика от администрации города, руководства ОГУ «Управления капитального строительства администрации Сахалинской области» и Агентства по труду Сахалинской области, а также руководства НП «СРО «Сахалинстрой».
Вел мероприятие первый вице-мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Речь шла об изменениях работы заказчиков в связи со вступлением в действие с 1 июля новой редакции ст. 60 Градостроительного кодекса РФ. Она касается возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства; нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства; требований к обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений.
Как подчеркнул первый вице-мэр Сергей Надсадин, цель этих изменений - повысить ответственность всех действующих лиц, чтобы свести к минимуму возможные риски в процессе организации и производства строительных работ.
Кроме того, как отметила заместитель руководителя Агентства по труду Сахалинской области Марина Гульдина, статистика травматизма на производстве свидетельствует о том, что строительная отрасль по-прежнему остается одной из самых травмоопасных. В связи с этим необходимо усилить комплексную работу со стороны всех заинтересованных лиц по повышению безопасности при производстве работ и улучшению условий охраны труда. К примеру, в организациях строительной сферы, по данным Статнаблюдения, 0,3% специалистов работают на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, всего 77% обеспечены спецодеждой.
По словам начальника юридического отдела МКУ «УКС» Евгения Кудинова, в преддверии изменений в законодательстве специалисты учреждения (как основного заказчика работ, выполняемых за счет средств муниципального бюджета) провели определенную подготовительную работу. В частности, в муниципальных контрактах теперь предусмотрены условия об обязательном наличии у подрядчиков на строительных площадках специалистов, отвечающих за техническую и противопожарную безопасность, а также за охрану труда. Сейчас в контракты по муниципальным объектам включат еще ряд обязательных требований к подрядчикам, неисполнение которых повлечет существенные штрафные санкции. Помимо этого специалисты МКУ «УКС», имеющие соответствующую квалификацию, выезжают на объекты для осуществления строительного контроля, а в случае выявления нарушений выдают предписания подрядчикам об их устранении с занесением соответствующей записи в журнал производства работ.
Кроме того, собравшиеся затронули вопрос правил обустройства и содержания строительных площадок на территории Южно-Сахалинска. Генеральный директор НП «СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский поставил вопрос о необходимости повышения информационной открытости городских строек и предложил дополнить требования к информации на щитах, например сведениями о саморегулируемой организации, в которую входит подрядчик, и др.
Озвученные предложения и замечания по выстраиванию работы с организациями строительной отрасли городского округа «Город Южно-Сахалинск» будут вынесены на обсуждение также в рамках инвестиционно-строительного совета при администрации Южно-Сахалинска, в который входят различные профессиональные объединения строителей города и области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?