В администрации Южно-Сахалинска обсудили вопросы контроля за строительными объектами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В мэрии Южно-Сахалинска прошло расширенное совещание с участием представителей структурных подразделений, выступающих в роли заказчика от администрации города, руководства ОГУ «Управления капитального строительства администрации Сахалинской области» и Агентства по труду Сахалинской области, а также руководства НП «СРО «Сахалинстрой».
Вел мероприятие первый вице-мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Речь шла об изменениях работы заказчиков в связи со вступлением в действие с 1 июля новой редакции ст. 60 Градостроительного кодекса РФ. Она касается возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства; нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства; требований к обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений.
Как подчеркнул первый вице-мэр Сергей Надсадин, цель этих изменений - повысить ответственность всех действующих лиц, чтобы свести к минимуму возможные риски в процессе организации и производства строительных работ.
Кроме того, как отметила заместитель руководителя Агентства по труду Сахалинской области Марина Гульдина, статистика травматизма на производстве свидетельствует о том, что строительная отрасль по-прежнему остается одной из самых травмоопасных. В связи с этим необходимо усилить комплексную работу со стороны всех заинтересованных лиц по повышению безопасности при производстве работ и улучшению условий охраны труда. К примеру, в организациях строительной сферы, по данным Статнаблюдения, 0,3% специалистов работают на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, всего 77% обеспечены спецодеждой.
По словам начальника юридического отдела МКУ «УКС» Евгения Кудинова, в преддверии изменений в законодательстве специалисты учреждения (как основного заказчика работ, выполняемых за счет средств муниципального бюджета) провели определенную подготовительную работу. В частности, в муниципальных контрактах теперь предусмотрены условия об обязательном наличии у подрядчиков на строительных площадках специалистов, отвечающих за техническую и противопожарную безопасность, а также за охрану труда. Сейчас в контракты по муниципальным объектам включат еще ряд обязательных требований к подрядчикам, неисполнение которых повлечет существенные штрафные санкции. Помимо этого специалисты МКУ «УКС», имеющие соответствующую квалификацию, выезжают на объекты для осуществления строительного контроля, а в случае выявления нарушений выдают предписания подрядчикам об их устранении с занесением соответствующей записи в журнал производства работ.
Кроме того, собравшиеся затронули вопрос правил обустройства и содержания строительных площадок на территории Южно-Сахалинска. Генеральный директор НП «СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский поставил вопрос о необходимости повышения информационной открытости городских строек и предложил дополнить требования к информации на щитах, например сведениями о саморегулируемой организации, в которую входит подрядчик, и др.
Озвученные предложения и замечания по выстраиванию работы с организациями строительной отрасли городского округа «Город Южно-Сахалинск» будут вынесены на обсуждение также в рамках инвестиционно-строительного совета при администрации Южно-Сахалинска, в который входят различные профессиональные объединения строителей города и области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





