Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 12:55
92,01|98,72|66,91
15:34, 17 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

20 июля начинает свою работу летняя сессия очно-заочной школы для одаренных детей «Эврика»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

61 школьник из 11 муниципальных образований области (Холмского, Поронайского, Ногликского, Макаровского, Смирныховского, Невельского, Углегорского, Долинского, Корсаковского, Тымовского и г. Южно-Сахалинска) пройдут обучение по направлениям «физика», «математика», «информатика». Для получения новых знаний «эвриканцы» приедут в МБОУ СОШ № 2. в г. Томари. 

Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь ИРОСО Кизимова Наталья,  школа для одаренных детей «Эврика» существует уже 23 года. Первая сессия прошла летом 1990 года, после заключения тройственного соглашения между Министерством образования Сахалинской области, Сахалинским государственным университетом и Новосибирским государственным университетом о создании учебного центра для детей, увлеченных физикой и математикой. Изначально школой занималось Министерство образования Сахалинской области, а с 2012 года полномочия на организацию и проведение мероприятий по работе с одаренными детьми переданы Институту развития образования Сахалинской области. В последние три года финансовую поддержку в проведении школы «Эврика» оказывает компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

На эту сессию для работы с одаренными сахалинскими школьниками приглашены два профессора с Новосибирского государственного университета, преподаватели Института развития образования Сахалинской области и преподаватели Сахалинского государственного университета.

В рамках учебной программы будут проведены лекции, практические занятия, контрольные работы, олимпиады и консультации. Также ребята смогут активно и с пользой отдохнуть, приняв участие в конкурсах, кругосветках, мастер-классах, вечерах песни и сюрпризов, спортивных соревнованиях.

По результатам работы школы, лучшие учащихся из общеобразовательных учреждений Сахалинской области получат приглашение для дальнейшего обучения в физико-математической школе Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета:

 

Работа с одаренными детьми продолжается в течение всего года: это и областной конкурс проектно-исследовательской деятельности школьников, и областная научно-практическая конференция, а так же  курсы повышения квалификации учителей, работающих с талантливыми ребятами.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?