Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 21:01
94,09|100,53|66,91
12:44, 16 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье около 700 тонн сои оказались заражены семенами сильного аллергена

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в партиях сои объёмом в 680 тонн, предназначенных к поставке в Челябинскую и Курганскую области, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорного растения амброзии полыннолистной, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 10 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую и Курганскую области, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии в общей совокупности подверглось 680 тонн зерна сои для Челябинска и Кургана. В настоящее время обе партии заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлениями Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

 

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии, рассказали ТИА «Острова» в пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?