Работа межправкомиссии России и Южной Кореи придала динамику сотрудничеству двух стран
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом в Сеуле в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
9 июля в Сеуле состоялось 13-е заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
Делегацию Российской Федерации возглавит председатель Российской части Совместной комиссии Виктор Ишаев.
"Новым моментом в работе межправительственной комиссии стало то обстоятельство, что в Южной Корее пришло к власти новое правительство, проявляется новый подход к решению многих проблем, появился новый импульс. Поэтому я считаю, что процессу сотрудничества наших стран будет придана дополнительная динамика", - рассказал глава российской делегации.
"В то же время мы понимаем, что в мире не все так хорошо, как хотелось бы. Самое главное, что рынки и основные игроки - Европа, Китай, Америка не так хорошо себя чувствуют, чтобы мы могли рассчитывать на сотрудничество и положительную динамику вместе с ними, поэтому мы находимся в сложном положении. Поэтому в этом вопросе необходимо углублять взаимное сотрудничество", - отметил председатель российской делегации.
Рост товарооборота с Южной Кореей в этом году отмечен, по его словам, на уровне 14 проц. То, что в прошедшем году снизился лишь 0,2 проц - это совершенно незначительная величина, уверен Ишаев.
"Я думаю, что новое правительство РК должно признать динамику в трехсторонних отношениях, потому что эти вопросы ведь не только экономические, но и политические, они важны для всего мирового сообщества. Я думаю, что концентрация на этих проблемах может дать очень много", - считает Ишаев.
Появляются новые сферы для приложения усилий, и то, что Россия, как отметил он, повернулась к странам Азиатско-Тихоокеанского региона АТР , куда сместился центр мировой экономики, что принята программа развития Дальнего Востока, все это создает новые экономические условия, достаточно привлекательные для инвесторов, при снижении налогового бремени и прочих вопросах, уверен Ишаев. "Происходит достаточно мощное развитие инфраструктурных и ресурсных проектов, появляются такие новые проекты, как Арктика, как Северный морской путь. Все это создает базу для расширения сотрудничества", - рассказал Ишаев.
Он также отметил высокий интерес в Южной Корее к 13-му заседанию межправительственной комиссии и подчеркнул, что внешнеторговый оборот достиг по российским подсчетам небывалого объема в 25 млрд долларов, а объем накопленных инвестиций составил 2,5 млрд долларов.
"Центр мировой экономики сейчас сместился в АТР, и я уверен, что благодаря совместным усилиям работы нашей комиссии и работы правительства мы должны занять в этом процессе соответствующее место. Мы понимаем, что все комиссии, структуры правительств обсуждают многие вопросы, а принимать решения будут лидеры наших стран, поэтому мы с нетерпением ждем российско-корейских высоких встреч, где наши лидеры, президент Российской Федерации и президент Республики Корея смогут принять решения по ключевым вопросам", - отметил он.
"Мы поддерживаем усилия руководителей Республики Корея по налаживанию и стабилизации ситуации на Корейском полуострове, я имею ввиду отношения с КНДР. Общими усилиями мы можем добиться здесь прогресса и российская сторона готова принимать участие, как в экономических, так и в политических делах и в обсуждении вопросов", - подчеркнул Виктор Ишаев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





