Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел прием граждан по личным вопросам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прием граждан по личным вопросам провел мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, на этот раз на личную встречу с градоначальником записались 11 человек. Практически все обращения, представленные на рассмотрение, касались жилищных проблем, в их числе вопросы ремонта как квартир, так и многоквартирных домов в целом, правовые вопросы.
Касаясь вопросов повышения качества жилищных условий граждан, Андрей Лобкин разъяснял заявителям, что в данный момент в областном центре идет реализация двух муниципальных целевых программ: «Переселение граждан, проживающих в городском округе «Город Южно-Сахалинск», из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2015 годах» и «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2009-2013 годы на период до 2017 года». Кроме этого собственники жилья могут принять участие в целевых региональных адресных программах по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, которые выполняются за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В этом случае обязательно долевое участие граждан в финансировании ремонтных работ. Что касается текущего поддерживающего ремонта, этим должны заниматься управляющие компании.
Прием показал: жители Южно-Сахалинска все активнее вступают в программу по капитальному ремонту, но вот компании, обслуживающие жилой фонд, свои обязанности по проведению текущего ремонта зачастую не исполняют.
Среди озвученных на приеме была и просьба от пенсионерки, проживающей по улице Сентябрьской. Она попросила мэра помочь с приобретением дров на зиму. На что получила ответ: уже не дровами нужно заниматься, а готовиться к новоселью. В сентябре в городе начнут сдавать пятую очередь домов по улице Долинской, которые возводятся по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и именно туда переедет заявительница.
О том, что вскоре справит новоселье, узнала и еще одна южносахалинка, выпускница детского дома. Дом, в котором была прописана Анастасия, сгорел. На приеме от градоначальника она узнала, что уже в первом квартале 2014 года получит квартиру в новостройке в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе «Город Южно-Сахалинск». А пока Анастасии предложено временно разместиться в общежитии из маневренного фонда.
Следующий прием граждан по личным вопросам мэром областного центра намечен на 9 июля. Записаться на прием можно в администрации г. Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 173, кабинет 101.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





