Сахалинские таможенники 8 лет назад впервые применили электронное декларирование
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Морское сообщение – основной способ осуществления внешнеэкономической деятельности в Сахалинской области. Приграничное островное расположение обусловило и «морской характер» таможни, поскольку из 14 международных пунктов пропуска в области только два являются воздушными. Поэтому большинство современных информационных технологий в таможенном деле, внедрение которых сегодня является одной из основных, стратегически важных задач для Федеральной таможенной службы, на Сахалине сосредоточено именно на оформлении морских грузов.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, первым инновационным опытом в этом плане стало применение электронного декларирования. Первая электронная декларация была выпущена на Южно-Сахалинском таможенном посту. Это было оборудование, поставляемое в рамках проекта «Сахалин-2». С того момента прошло 8 лет, сегодня более 99% всех грузов, в том числе сжиженного природного газа, морепродукции и других товаров, поставляемых морским транспортом, в области оформляются посредством сети Интернет. С января 2014 года эта технология становится обязательной, не оставляя место бумажной декларации.
Внедрена и освоена технология предварительного информирования о товарах, прибывающих морским транспортом. В ее основе лежит заблаговременное предоставление сведений таможенным органам, также в электронном виде. Крупные морские компании, доставляющие грузы в порт Корсаков, уже оценили преимущества предварительного информирования. Их опыт пригодится в самое ближайшее время, поскольку и эта технология уже положительно зарекомендовала себя на практике. С введением год назад обязательного предварительного информирования на автомобильном транспорте удалось значительно сократить сроки выпуска товаров, совершенствовать систему таможенного администрирования, сократить издержки участников внешнеэкономической деятельности. С октября 2014 года в обязательном порядке предоставлять предварительную информацию необходимо будет и о товарах, прибывающих железнодорожным сообщением. А в скором будущем – и морским транспортом.
Предварительное информирование позволяет в подавляющем большинстве случаев – в отношении 80% убывающих и 40% прибывающих на Сахалин морских грузов – оформить товары без участия таможенников на борту судна.
Внедрение современных информационных технологий направлено не только на совершенствование таможенного администрирования. В условиях присоединения России к ВТО развитие информационных технологий в таможенном деле является неотъемлемой частью развития внешнеэкомических отношений. Только в таких условиях можно говорить о росте инвестиционной привлекательности, развитии экономики.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





