Сахалинские таможенники 8 лет назад впервые применили электронное декларирование
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Морское сообщение – основной способ осуществления внешнеэкономической деятельности в Сахалинской области. Приграничное островное расположение обусловило и «морской характер» таможни, поскольку из 14 международных пунктов пропуска в области только два являются воздушными. Поэтому большинство современных информационных технологий в таможенном деле, внедрение которых сегодня является одной из основных, стратегически важных задач для Федеральной таможенной службы, на Сахалине сосредоточено именно на оформлении морских грузов.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, первым инновационным опытом в этом плане стало применение электронного декларирования. Первая электронная декларация была выпущена на Южно-Сахалинском таможенном посту. Это было оборудование, поставляемое в рамках проекта «Сахалин-2». С того момента прошло 8 лет, сегодня более 99% всех грузов, в том числе сжиженного природного газа, морепродукции и других товаров, поставляемых морским транспортом, в области оформляются посредством сети Интернет. С января 2014 года эта технология становится обязательной, не оставляя место бумажной декларации.
Внедрена и освоена технология предварительного информирования о товарах, прибывающих морским транспортом. В ее основе лежит заблаговременное предоставление сведений таможенным органам, также в электронном виде. Крупные морские компании, доставляющие грузы в порт Корсаков, уже оценили преимущества предварительного информирования. Их опыт пригодится в самое ближайшее время, поскольку и эта технология уже положительно зарекомендовала себя на практике. С введением год назад обязательного предварительного информирования на автомобильном транспорте удалось значительно сократить сроки выпуска товаров, совершенствовать систему таможенного администрирования, сократить издержки участников внешнеэкономической деятельности. С октября 2014 года в обязательном порядке предоставлять предварительную информацию необходимо будет и о товарах, прибывающих железнодорожным сообщением. А в скором будущем – и морским транспортом.
Предварительное информирование позволяет в подавляющем большинстве случаев – в отношении 80% убывающих и 40% прибывающих на Сахалин морских грузов – оформить товары без участия таможенников на борту судна.
Внедрение современных информационных технологий направлено не только на совершенствование таможенного администрирования. В условиях присоединения России к ВТО развитие информационных технологий в таможенном деле является неотъемлемой частью развития внешнеэкомических отношений. Только в таких условиях можно говорить о росте инвестиционной привлекательности, развитии экономики.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?