10:23, 4 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Правительство Сахалинской области продолжило ночную вырубку сквера перед своим Домом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вырубка сквера перед Домом правительства Сахалинской области (бывший Сахинцентр) продолжилась ночью с 3 на 4 июля 2013 года. Работало две бригады лесорубов. Одна из них спиливала, расчленяла и грузила на машину рябины в юго-западной части сквера, недалеко от перекрестка улицы Дзержинского и Компроспекта. Другая рубила крепкую, толстую березу на газоне между оградой Дома правительства и проспектом Мира (рядом с въездом на парковку), рассказали ТИА «Острова» в РОО "Экологическая вахта Сахалина".
Работа велась в спешке - например, одну из рябин повалили вместе с висевшими на ней проводами гирлянд освещения, и только потом, спохватившись, начали их снимать. Напомним, что накануне руководитель управления зданиями правительства Сахалинской области Николай Скаредин сообщил прессе, что одна из причин вырубки деревьев состоит в том, что они могут упасть на провода. По иронии судьбы, именно это и случилось, но по причине проведения вырубки, а не наоборот.
На просьбу представителя "Эковахты Сахалина" показать разрешительные документы, бригады порубщиков ничего внятного пояснить не смогли, кроме того, что рубка ведется по заданию управления зданиями правительства Сахалинской области, а разрешительные документы "в офисе". Учитывая, что в последнее время в Южно-Сахалинске участились случаи незаконной ночной вырубки деревьев, виновники которой так ни разу и не были установлены, на место была вызвана полиция.
Несмотря на длительные разбирательства,многочисленные телефонные звонки и поездки куда-то на машине, старший на месте работ, представившийся директором ООО "Сахэкосервис" Вадимом Яцемирским, так и не смог предъявить документы, разрешающие уничтожение деревьев. Однако старшина наряда полиции сообщил представителю "Эковахты", что он получил по телефону указания от своего начальство о том, что документы все-таки имеются. Тем не менее, вырубку деревьев с восточной стороны Дома правительства (вдоль проспекта Мира) полиция распорядилась остановить, поскольку она "ведется рядом с жилым массивом и мешает гражданам отдыхать".
Рубку рябин рядом с перекрестком Дзержинского и Компроспекта полиция разрешила не останавливать, т.к. "жилые массивы рядом отсутствуют". Рабочие продолжили уничтожать рябины.
"Эковахта" считает, что никакой разумной причины для вырубки рябин и берез вокруг Дома правительства нет. Возможно, часть срубленных деревьев была поражена в той или иной степени какими-то болезнями, а часть иимела признаки гнили. Но ни одно дерево не было аварийным, ни одно не представляло никакой угрозы для пешеходов и проводов. Все они могли расти и выполнять свои функции еще многие годы, и никак не мешали замыслам правительства области по обустройству сквера перед своим Домом. О том, что причиной рубки является не "аварийность" деревьев, а что-то другое, говорит большое количество действительно аварийных и усохших деревьев в центре города, которые реально нависают над тротуарами, пешеходными дорожками и парковками.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








