Три человека погибли, 90 ранены в столкновениях в университете Каира
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три человека погибли и примерно 90 ранены в результате столкновений в Каирском университете, таким образом число погибших во вторник в столице Египта возросло до десяти, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на министерство здравоохранения Египта.
Ранее сообщалось о семи погибших и десятках раненых в результате столкновений во вторник в Каире.
По данным агентства, вооруженное столкновение произошло рядом с Каирским университетом между сторонниками президента Египта Мухаммеда Мурси и силовиками. Ранее перед главным зданием университета собрались тысячи протестующих против ультиматума, который выдвинуло командование вооруженных сил страны (требование дает политикам 48 часов, чтобы договориться об урегулировании кризиса).
Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, который находится у власти всего год. Во вторник продолжились демонстрации сторонников и противников Мурси, которые периодически перерастали в столкновения.
Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ''стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".
Доктор исторических наук, профессор МГИМО востоковед Александр Вавилов: "Далее в Египте будет следовать период затяжной нестабильности. Нет силы, которая могла бы мобилизовать вокруг себя большую часть населения, а после революционных призывов пора бы уже (египтянам) браться за работу".
Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев: "Если бы не армия, ситуация в египетском обществе была бы еще хуже. В то же время я пока не вижу той фигуры, которая могла бы провести военный переворот. Тем не менее, пока потенциал военных не исчерпан, пока эта сила будет существовать, есть надежда на то, что хаос в этой стране не наступит ".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?