В Минвостокразвития России обсудили ход подготовки регионов Дальнего Востока к отопительному сезону 2013-2014 годов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участие в совещании приняли представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, ДВРЦ МЧС РФ, Генпрокуратуры РФ в ДФО, энергетических компаний, а также организаций, обслуживающих военные городки округа, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Минвостокразвития России.
По поручению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева специалисты профильного департамента Министерства осуществляют контроль за ходом подготовки к отопительному сезону объектов энергетики и ЖКХ в дальневосточных регионах.
По данным Минвостокразвития России, к подготовке к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов вслед за южными районами приступили во всех северных регионах ДФО.
На ремонт и замену ветхих сетей большой энергетики планируется направить более 2,3 млрд рублей, сейчас готовность объектов составляет 22,7%. На подготовку объектов ЖКХ из бюджетов всех уровней выделено более 63,8 млрд рублей, выполнено 22,6% работ. Общая готовность ведомственных объектов Министерства обороны РФ составляет 18,1%.
Между тем на совещании было отмечено, что темпы работ по замене ветхих сетей в регионах не соответствуют рекомендованным Минвостокразвития России нормам – не менее 6% в год. Одна из причин – рост задолженности предприятий ЖКХ. По данным на 1 июля 2013 года, во всех регионах ДФО выросли долги населения и других потребителей (дебиторская задолженность). Общая сумма увеличилась на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составляет более 32,3 млрд рублей. Наибольший рост отмечен в Республике Саха (Якутия) – на 25%, Хабаровском крае – на 18%. Увеличение долгов предприятий ЖКХ (кредиторская задолженность) отмечается во всех субъектах ДФО, кроме Сахалинской области. Общий долг превысил 32,9 млрд рублей – рост на 24% к аналогичному периоду прошлого года.
Кроме того, в регионах слабо организована претензионная работа. В судебные органы подано исков на 1,9 млрд рублей, что составляет лишь 10,4% от общей суммы задолженности. Руководству субъектов РФ в ДФО рекомендовано усилить исковую работу.
Также необходимо проконтролировать ход подготовки к отопительному сезону объектов социальной сферы, в том числе расположенных на территории военных городков.
Минвостокразвития России продолжит мониторинг готовности регионов к отопительному сезону и выездные проверки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





