На камчатском вулкане Шивелуч зарегистрирован пепловый выброс
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27.06.2013 зарегистрирован пепловый выброс на вулкане Шивелуч на высоту до 10 км. Пепловое облако получило распространение в юго-западном направлении. Зарегистрирован пеплопад в п. Ключи Усть-Камчатского района и в п. Лазо Мильковского района, толщина выпавшего пепла составила до 2 мм. В других населенных пунктах Камчатского края пеплопадов не зарегистрировано.
Все социальные объекты населенного пункта работают в плановом режиме. В поселке решением КЧС и ОПБ был введен масочный режим. Из аптечной сети сотрудникам всех учреждений и организаций бесплатно раздавались маски для защиты органов дыхания. Угрозы жизнедеятельности населению нет.
Утром 28 июня 2013 года на вулкане вновь произошел пепловыброс на высоту 6,9 километров над уровнем моря. Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, с учетом направления и скорости ветра, облако пепла распространилось в юго-западном направлении от вулкана и развеялось не достигнув населенных пунктов. Пеплопадов в близлежащих населенных пунктах Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов не зафиксировано.
Код опасности для авиации, присвоенный вулкану - оранжевый. Это означает, что аэрозольные и пепловые шлейфы, поднимающиеся от раскаленных лавин, могут представлять опасность для полетов авиации по международным и местным авиалиниям. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения. В ближайшие несколько суток полетов в районе пеплового шлейфа не планируется.
Также о возможной опасности оповещены туристические компании. Им рекомендовано не отправлять туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





