На Сахалине планируется проведение финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Четверть всех островитян стала регулярно заниматься спортом.
Такие данные привел губернатор Александр Хорошавин, иллюстрируя результаты реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 – 2018 годы».
По его словам, в последние годы дан серьезный импульс развитию спорта на территории островного региона. Построены, отремонтированы и модернизированы десятки различных спортивных сооружений. Сахалинская область вошла в 10-ку российских субъектов по инвестициям в отрасль «Физическая культура и спорт», затраты на 1 жителя Сахалина и Курил достигли почти 5 тысяч рублей (в целом по ДФО - менее 4 тысяч руб., а по России - чуть более 2 тысяч руб.).
Кроме того, регион перешел на новую систему оплаты труда работников физической культуры и спорта, что привело к серьезному повышению уровня заработной платы тренеров-преподавателей. В 2013 году их зарплата увеличилась на 40-60%. Региональным правительством учреждены специальные стипендии спортсменам, находящимся в основных и резервных составах сборных команд РФ.
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, Александр Хорошавин отметил, с целью развития и поддержки спорта высших достижений, в области планируется выплачивать существенные единовременные выплаты, как спортсменам, так и их тренерам за результаты, показанные на соревнованиях европейского и мирового уровня.
- Очень важно, что от краткосрочных планов, мы перешли на долгосрочную перспективу. Учитывая, что Олимпиада-2018 года пройдет у наших соседей в Республике Корея, для создания тренировочных баз сборных команд России, мы продолжаем работу по модернизации спортивной инфраструктуры. В этом году в эксплуатацию введен сахалинский ледовый дворец «Кристалл» на базе, которого уже работают детские секции по фигурному катанию, хоккею, боксу, спортивным танцам. В ближайшее время начнет работу отделение шорт-треку, как мы и планировали данный объект наравне с СТК «Горный воздух» становится центром спортивной жизни не только Южно-Сахалинска, но и всей области. И в ряду таких проектов до 2017 года нами будут построены: биатлонный стадион, комплекс прыжковых трамплинов, ряд горнолыжных трасс и подъемников, - сказал губернатор.
Он добавил, что областное правительство будет поддерживать инициативы муниципальных руководителей по строительству спортивных объектов на территориях районов.
Также, отметил глава региона, в ноябре этого года в Южно-Сахалинске впервые пройдет первенство России по греко-римской борьбе, а в следующем году на островной земле планируется проведение финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту. В планах областного правительства и создание профессиональной хоккейной команды с последующим ее вхождением в Азиатскую Хоккейную Лигу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





