Проект «Сахалин-3» полностью подготовлен к промышленной разработке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В центральном офисе ОАО «Газпром», в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция «Газпром» на Востоке России, выход на рынки стран АТР», сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе компании.
Ее участниками стали: заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены Правления — начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента перспективного развития Дмитрий Люгай, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов; а также начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров и заместитель начальника Управления координации восточных проектов Евгения Фишер.
В ходе мероприятия было отмечено, что «Газпром» интенсивно развивает ресурсную базу на Востоке России, ведутся геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе Сахалина, в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае.
В частности, полностью подготовлено к промышленной разработке Киринское месторождение (проект «Сахалин-3»). В Якутии продолжаются ГРР на Чаяндинском месторождении, которые планируется завершить в 2015 году. В Иркутской области на Ковыктинском месторождении идет подготовка к строительству в 2014 году разведочных скважин.
Компания активно наращивает производственные мощности. В текущем году будет введено в эксплуатацию Киринское месторождение. Проводятся проектно-изыскательские работы по обустройству Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.
В рамках проекта строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» завершено проектирование головного участка Чаянда — Ленск, продолжается проектирование по участкам Ленск — Белогорск — Благовещенск и Белогорск — Хабаровск. Параллельно «Газпром» выполняет проектно-изыскательские работы для создания в Белогорске (Амурская область) газоперерабатывающего и гелиевого комплекса, где будут выделяться ценные компоненты из якутского и иркутского газа.
Приоритетной целью работы «Газпрома» на Востоке России является обеспечение газом российских потребителей. В рамках утвержденных программ развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа продолжается работа по газификации Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и Сахалинской области. В текущем году компания выделяет необходимые инвестиции для проектирования и строительства более чем трех десятков объектов газификации в этих регионах.
«Газпром» также располагает необходимой ресурсной базой для создания на Востоке крупного центра экспортных поставок российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Компания реализует проект «Владивосток-СПГ», предполагающий строительство завода по производству СПГ мощностью не менее 15 млн тонн в год (три технологические линии). Планируемый ввод первой линии завода — в 2018 году, второй — в 2020 году. Целевыми рынками для продажи сжиженного природного газа проекта являются рынки стран АТР.
В настоящее время «Газпром» ведет коммерческие переговоры как с потенциальными покупателями владивостокского СПГ, так и с возможными участниками проекта из числа зарубежных компаний. При этом «Газпром» готов предложить стратегическим иностранным партнерам до 49% в проекте при условии, что они будут ежегодно покупать не менее 6 млн тонн СПГ этого проекта.
Кроме того, продолжаются коммерческие переговоры с потенциальными покупателями газа из Республики Корея и КНР.
Отмечается положительная динамика переговорного процесса — в текущем году «Газпром» ожидает заключения первых обязывающих документов как на поставку СПГ, так и сетевого газа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





