Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россия предлагает офшорным и низконалоговым юрисдикциям заключать двухсторонние соглашения, цитирует РИА Новости президента РФ Владимира Путина.
«Борьба с уходом от налогов через офшоры является очень сложной и трудоемкой задачей. Для этого важно использовать не только национальные, но и международные инструменты регулирования. В качестве одной из мер деофшоризации Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями», – заявил президент.
В данный момент вопросы обмена налоговой информацией решаются между Россией и другими государствами на уровне двусторонних договоренностей. В обозримом будущем Россия намерена провести переговоры со всеми офшорными и низконалоговыми юрисдикциями для заключения межправительственных соглашений об обмене налоговой информацией для противодействия схемам минимизации налогов. Также планируется разработка типового межправительственного соглашения.
Для того, чтобы избежать необходимости ратифицировать каждое такое соглашение, министерство финансов планирует внести поправки в Налоговый кодекс, который сделают возможным участие представителей иностранных налоговых органов в налоговых проверках в России, если это оговаривают соответствующие международные соглашения.
Также, в целях противодействия уклонению от налогов с помощью офшоров, планируется подготовить предложения по внесению в законодательство РФ положений о контролируемых иностранных компаниях и конечных выгодоприобретателях.
Ранее Владимир Путин потребовал от кабмина разработки мер, позволяющих ограничить возможность оптимизации налогов и перевода прибыли в офшоры. Вместе с тем глава государства попросил правительство продолжать работу по упрощению налогового учета, чтобы максимально приблизить его к бухгалтерскому. По его словам, это повлияет на улучшение качества налогового администрирования.
«Мы должны создать такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в Россию было выгоднее, чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши», – заявил Путин, добавив, что фискальная нагрузка на собственников «престижного дорогого имущества» должна расти.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





