Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 16:47
92,13|98,71|66,91
09:45, 10 Июня 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Результаты на-гора или увольнение: Путин опять раскритиковал работу правительства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня президент вновь и на этот раз еще жестче критиковал правительство. Причина — те же самые майские указы , выполнением которых он снова остался недоволен: никакой конкретики и, главное, непонятно, кто и за что отвечает. Впрочем, ответственных Путин определил сам и предупредил, что те, кому не нравится, могут искать себе другую работу.

По итогам памятного совещания, после которого произошла отставка Владислава Суркова, правительству дали месяц на разработку конкретных планов того, как именно в ближайшие годы будут исполняться майские указы президента. Сегодня месяц истек, вице-премьеров вызвали в Кремль. Работа, по словам Путина, проделана большая, но нужно было еще больше, а вернее, конкретнее.

"В документах слишком много размытых формулировок, общих фраз. Собственно говоря, ничего как бы необычного здесь нет, мы так все обычно свои планы и пишем. Но пожелания светлого будущего сегодня уже не достаточно, нужна сугубо конкретная, понятная для граждан картина изменения в той или иной отрасли — через год, через два, через пять", — объяснял глава государства.

Ориентиры заданы прошлогодними указами Путина: зарплаты должны вырасти в 1,5 раза, цены на жилье, наоборот, снизиться, как и ставки по ипотеке, а сам рынок ипотечного кредитования — серьезно вырасти. Среднюю продолжительность жизни необходимо довести до 74 лет. Есть и еще одна масштабная задача — создать 25 миллионов новых рабочих мест.

"Порою складывается впечатление, что некоторые ведомства живут в своем измерении и только исключительно своими узкими проблемами. Например, отраслевые ведомства фактически проигнорировали одну из ключевых задач указов, имею в виду, создание современных рабочих мест. А что должно происходить? Реструктуризация российской экономики, постановка ее на инновационные рельсы. И как результат, вот эти 25 миллионов рабочих, о которых мы все с вами говорим. Но этого не видно", — констатировал он.

На доработку программ Путин дает правительству еще три недели, но предупреждает, что документы в итоге должны стать максимально четкими: какие именно законы необходимо принять, сколько и где будет построено школ, больниц, заводов и жилья.

"Конечно, эти планы можно сверстать как угодно и нарисовать можно много всего разного и интересного на первый взгляд, но непонятного и не очень нужного гражданам. Поэтому, прошу вас выделить три-четыре, ну пять приоритетов по линии каждого ведомства, которые будут реально понятны людям. Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достигнутые конкретные результаты либо кто отвечает за срыв работы. Либо конкретный чиновник берется за задачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры. Вот это, понимаете, должно быть все абсолютно персонифицированно. При этом, как мы и договаривались, политическую ответственность за выполнение плана несет тот человек, тот наш коллега, чья подпись стоит под утвержденным документом, то есть, министр, руководитель ведомства", — предложил план работы президент.

 

Вице-премьеры, как и министры, напомнил Путин, ответственны за результат работы. Они обязаны сделать все, чтобы ведомства нормально взаимодействовали друг с другом и в итоге вместе добились хороших итогов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?