Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 05:06
93,44|99,58|66,91
16:27, 7 Июня 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Спасение на воде и скоростное маневрирование отработали сотрудники МЧС России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

7 июня на Центральной спасательной станции состоялся смотр техники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и Сахалинского поисково-спасательного отряда (ПСО) им. В.А. Полякова. Цель мероприятия – проверка готовности сил и средств к действиям по предназначению в летний период.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, после проверки технического состояния и необходимых документов, экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию оз. Тунайча, где подтвердили свою высокую квалификацию и умение управлять судном при одновременном маневрировании нескольких плавсредств. В завершении смотра была проведена тренировка по спасению утопающего. Считанные секунды потребовались прибывшим к месту спасателям, чтобы поднять «утопающего» на борт, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

В настоящее время на вооружении подразделений ГИМС и Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова находится сорок маломерных судов отечественного и зарубежного производства, отличающиеся высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами, подходящими для Сахалинской области. Имеющиеся плавсредства могут эксплуатироваться как на море, так и на внутренних водоёмах.

Ярким примером может служить - быстроходная лодка Hi-tech – 75, собранная в Нижнем Новгороде в 2008 году. Отличительная особенность судна - сочетание высокой скорости и хороших мореходных качеств. Лодка развивает скорость до 50 узлов и способна выходить в море при шестибалльном шторме. Место базирования судна – г. Холмск, её экипаж не раз принимал участие в спасательных операциях. Летом 2012 года во время патрулирования побережья Хомского района был обнаружен мужчина на гребной лодке, который не мог справиться с внезапно поднявшимся отжимным ветром. Он был поднят сотрудниками ГИМС на борт и доставлен на берег. У морехода не было с собой телефона, поэтому сообщить о пропаже не дождавшиеся его родственники могли только вечером.

 

«Техническое оснащение подразделений ГИМС постоянно совершенствуется. Я с уверенностью могу сказать, что имеющиеся в распоряжении плавсредства и высокая квалификация сотрудников позволяют эффективно выполнять возложенные на нас задачи. Как по непосредственному спасению людей, так и по обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах. И если несколько лет назад особо ретивых нарушителей на мощных гидроциклах или катерах приходилось преследовать в течение продолжительного времени, то сейчас такая операция завершится в течение нескольких минут» - рассказал Аркадий Николаев, главный государственный инспектор по маломерным судам Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?