Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 23:17
93,44|99,58|66,91
15:42, 7 Июня 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Губернатор поручил разработать концепцию единой системы медицинской реабилитации на территории Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Санаторий «Аралия», расположенный на территории островной столицы, в скором времени ждут большие перемены. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин 7 июня посетил учреждение и дал работникам санатория и представителям областных органов власти соответствующие распоряжения.

1.jpg

По словам главного врача «Аралии», доктора медицинских наук Александра Рубцова, на сегодняшний день материально-техническая база санатория переживает не лучшие времена. За 30 лет существования «Аралии» здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Особые трудности при поступлении в санаторий имеют люди с ограниченными возможностями здоровья: в учреждении нет пандусов, подъемных механизмов и т.д. Кроме того, здание санатория испытывает дефицит сейсмоустойчивости.

«Вместе с тем, осуществляемые в нашем санатории лечебные процедуры очень востребованы сахалинцами, желающих много, - отметил Рубцов. – Мы развиваем эту составляющую, пытаемся организовать две смены. Сегодня у нас 100 коек, однако состояние многих помещений оставляет желать лучшего».

2.jpg

В «Аралии» сегодня лечат заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, системы кровообращения. В санатории функционируют отделения долечивания беременных женщин и лиц, страдающих сахарным диабетом. К услугам пациентов предоставляются уникальные морские иловые грязи озера Изменчивое, ванны с морской солью, кислородные, хвойные, а также различные лечебные души, разнообразные оздоровительные процедуры, лечебная физкультура и мн. др.

3.jpg

Губернатор Александр Хорошавин осмотрел многие помещения – от грязелечебницы до номеров, в которых проживают пациенты. Вердикт главы региона – санаторий действительно срочно нуждается в ремонте. В ближайшем будущем на это будут выделены необходимые средства. По мнению губернатора, в первую очередь руководству «Аралии» необходимо привести в порядок кровлю, инженерные сети, приобрести дизель-генератор, заменить инвентарь, провести косметический ремонт в коридорах, комнатах пациентов, лечебных помещениях и др. Все эти вопросы Хорошавин взял под личный контроль.

4.jpg

 

Однако это – только первый шаг. По итогам совещания губернатор поручил разработать концепцию создания единой системы медицинской реабилитации на территории Сахалинской области. Помимо «Аралии», в состав будущего центра войдут «Синегорские минеральные воды», социально-реабилитационные учреждения и др. «Для начала необходимо создать и проработать саму концепцию, - отметил губернатор. – Затем будут определены базовое учреждение единой системы и структура управления, просчитана перспектива ее дальнейшего расширения и др.».

5.jpg

6.jpg


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?