Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 08:03
93,29|99,56|66,91
11:59, 7 Июня 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

9 млн. рублей в этом году потратит Сахалинская область на развитие лесопромышленного комплекса (ЛПК)

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

О том, как реализуется долгосрочная целевая программа поддержки развития ЛПК до 2017 года, на заседании лесопромышленного Совета Сахалинской области рассказал начальник отдела проектов и программ в области освоения лесов и подведомственных учреждений департамента экономики и стратегического планирования областного минлесхоза Владислав Ершов.

Как сообщает пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, по его данным уже в этом году предприятиям частично будут возвращены затраты на лесовосстановление. В том числе приобретение стандартного посадочного материала теперь не будет бить по карману арендаторов.

Так же помогут власти покрыть проценты по кредитам, которые предприятия будут брать на покупку нового лесозаготовительного и вспомогательного оборудования.

Кроме этого, 3,5 млн. рублей из областного бюджета пойдут на субсидирование расходов на содержание лесных дорог, которые используются при заготовке и вывозке древесины, при лесовосстановлении.

Предусмотрено финансирование и на то, чтобы привлечь в область с материка подготовленных специалистов, помочь работникам отрасли ездить в другие регионы на учебу.

Сегодня в региональном минлесхозе разработана и проходит согласование еще одна, на этот раз государственная программа «Развитие лесного комплекса, охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области на 2014 – 2020 годы».

В следующем году на субсидирование субъектов предпринимательства здесь предусмотрено 15,2 млн. областных средств, на погашение процентных ставок по кредитам (в рамках реализации инвест-проекта) – 2,5 млн.

 

Общий объем финансирования подпрограммы – 6 млрд. 822 млн. рублей. В том числе областных денег – 275,9 млн. рублей. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?