Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:31
92,26|99,71|66,91
09:58, 7 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинская таможня напоминает сахалинцам что они могут взять с собой в дорогу и привезти из путешествия

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Чтобы путешествие за границу, куда россияне отправляются с каждым годом все чаще, не омрачить на таможне, стоит заранее внимательно изучить правила перемещения товаров. Памятки для пассажиров имеются на всех таможенных постах – в местах прибытия и убытия. Кроме того, более подробная информация опубликована на официальном сайте Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru, сообщает пресс-секретарь Сахалинской таможни.

В связи с началом сезона отпусков Сахалинская таможня напоминает сахалинцам, что они могут взять с собой в дорогу и привезти из путешествия.

Собирая наличность, рассчитывайте на общую сумму в пределах 10 тысяч долларов США. Большее количество денежных средств,  банкнот, казначейских билетов, монет (учитывая всю имеющуюся при себе валюту в долларовом эквиваленте) придется письменно декларировать. Именно это правило чаще всего нарушают пассажиры.

Что касается фото- и видеотехники, туристического и спортивного снаряжения, эти вещи декларировать не обязательно. Но с учетом того, что все это перевозится в личных целях, и, соответственно, в единичном количестве.

Укладывая чемодан в дорогу, обратите внимание на аптечку. Редкие туристы обходятся без нее, но не многие знают о перечне сильнодействующих веществ, которые подлежат контролю на таможне. Если лекарственные препараты содержат такие вещества, их придется не только задекларировать, но и предоставить медицинское заключение об их применении, дозировке и курсе лечения.

Что касается личных вещей, ввозимых из-за границы, без таможенных формальностей пропустят не более 50 килограммов багажа общей стоимостью не дороже 1500 евро при перевозке морским, автомобильным и железнодорожным транспортом. При авиаперевозках «планка» с недавних пор увеличена до 10 тысяч евро. Все, что ввозится сверх нормы, облагается таможенными платежами. Это распространяется и на пиво, алкоголь,  табачные изделия. Беспошлинный «лимит» в этом отношении также определен: не более 250 граммов табака (либо 200 сигарет или 50 сигар) и 3 литров алкоголя (при этом не зависит, что вы ввозите, водку, коньяк, пиво, ликер, вино). Если 3 литра спиртосодержащего продукта можно провезти «для себя» свободно, то максимум еще 2 литра – с подачей декларации и уплатой пошлины (10 евро за 1 литр). Итого не более 5 литров.

Очень часто при поездке в другие страны встает вопрос о том, сколько можно вывести водки, драгоценностей, икры или рыбы за границу.

Новым правилами установлены ограничения по вывозу драгоценных металлов и камней. Драгоценностей разрешено вывозить на сумму не превышающую 25000 долларов США.

Что касается морепродуктов, то рыбы и иной морской продукции (за исключением икры осетровых пород рыб) разрешено вывозить не более 5 кг.

Для провоза икры осетровых рыб установлен максимальный предел, составляющий 250 грамм.

 

Чтобы на таможне не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, всегда сохраняйте чеки на покупки. Не забывайте про особые категории предметов, которые в любом случае придется письменно декларировать. Это драгоценные камни и металлы, культурные ценности, государственные награды, редкие животные, растения и другое. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?