Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 23:13
92,13|98,71|66,91
17:12, 6 Июня 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске обсудили стратегию профилактики наркомании и алкоголизма

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В администрации областного центра состоялось заседание межведомственной комиссии г. Южно-Сахалинска по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту. Заседание проходило под председательством начальника управления внутренней политики администрации г. Южно-Сахалинска Алексея Неретина.

            Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, традиционно в состав комиссии входят представители департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска, городского управления культуры, областного министерства здравоохранения, ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер», а также депутаты городской Думы.

            Участниками заседания стали представители заинтересованных ведомств и организаций, в том числе МБУ «Центр молодежных инициатив», департамента продовольственных ресурсов и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска, РО ВОО «Молодая гвардия Единой России», РБОО «Сахалин без наркотиков», сотрудники профильных медицинских учреждений, прокуратуры и УМВД России «Южно-Сахалинское».

            Уже первый вопрос повестки дня — о молодежных антинаркотических акциях — вызвал оживленную дискуссию. В частности, руководитель Центра молодежных инициатив Александр Амандин заявил, что проведение протестных акций в форме пикетов у городских ночных клубов требует тщательной подготовки и правовой проработки.

            «Как показали исследования ученых, зачастую эти мероприятия имеют обратный эффект, стимулируя у подростков интерес к наркотикам», - объяснил А.Амандин.

            В свою очередь помощник прокурора города Южно-Сахалинска Ирина Цыганова рекомендовала сделать упор на акциях информирующего характера, а в последующей работе тщательно анализировать планируемые мероприятия, чтобы не допускать провокаций.

            Свою помощь в борьбе с распространением наркотиков и алкоголя предложили представители известных в Южно-Сахалинске молодежных общественных организаций. В частности,  руководитель РБОО «Сахалин без наркотиков» Михаил Феденко рассказал о деятельности организации и предложил ввести в образовательных учреждениях города предмет «Уроки собриологии (трезвости)».

            Заместитель руководителя РО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Егор Глухин рассказал, что члены организации ведут системную работу совместно в УВД и Роспотребнадзором, выезжают в рейды по магазинам, посещают места, где собирается молодежь. Помимо этого молодогвардейцы участвуют в работе Добровольной народной дружины Южно-Сахалинска, отделения которой с сентября нынешнего года планируется организовать в городских школах. По мнению Егора, в Южно-Сахалинске необходимо как можно чаще проводить масштабные молодежные  мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

            Подробный отчет о профилактике употребления наркотиков в 2012-2013 учебном году представил городской департамент образования. В 28 образовательных учреждениях Южно-Сахалинска созданы и работают общественные наркологические посты, в 13 введены специальные курсы по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) и в 19 реализуются профилактические программы «Полезная привычка», «Полезные навыки», «Все, что тебя касается».

            Помимо этого в 28 городских школах создано 35 волонтерских отрядов по формированию ЗОЖ, в состав которых вошли около 500 учащихся. Участниками мероприятий, проведенных волонтерами в течение учебного года, стали более 18 тысяч подростков и около 7 тысяч родителей.

            Большую работу в деле профилактики употребления наркотиков и психотропных веществ проводят муниципальные учреждения культуры. Например, в городских библиотеках регулярно проходят выставки-предупреждения, беседы,  оформляются информационные стенды, издаются тематические буклеты. В числе наиболее заметных мероприятий - широкомасштабная молодежная акция «Сделай свою жизнь ярче!» в рамках проекта «В ХХI век - без СПИДА и наркотиков!», которая  прошла в ГДК «Родина». В ней приняли участие общественные организации, творческие коллективы, лидеры молодёжного движения.

            Большой интерес присутствующих вызвала информация главного специалиста отдела по вопросам культурной политики и координации деятельности учреждений управления культуры администрации Южно-Сахалинска Любови Цыплаковой.

            «В настоящее время рекомендована к использованию новая концепция профилактики по работе с различными зависимостями. Она предполагает главным образом не запугивание детей как инструмент воздействия, а показ положительных примеров, которые должны способствовать привитию навыков здорового образа жизни. Эта форма профилактики уже в своем названии представляет новое направление работы – «позитивная профилактика», подразумевая и новое осмысление форм и методов деятельности», - сообщила Л.Цыплакова.

            Организация деятельности по методу позитивной профилактики была горячо поддержана участниками заседания.

            «Главное — изменить отношение к этим явлениям, - заявил   начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Николай Слищук. - И в этом ряду, на мой взгляд, пропаганда спорта — самая действенная профилактика. Детям, подросткам нужен яркий позитивный пример, и это требование времени. Нужно внушать молодежи, что можно жить красиво, интересно и насыщенно без искусственных стимуляторов и допингов».

       Завершая заседание, члены комиссии рекомендовали Центру молодежных инициатив совместно с представителями общественных организаций «Сахалин без наркотиков», «Молодая гвардия Единой России», Добровольной народной дружины города Южно-Сахалинска, правоохранительными органами и другими заинтересованными структурами организовать работу по проведению совместных рейдов по выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции в местах массового досуга молодежи.

 

            Что касается других структур, участвующих в работе комиссии, им было предложено продолжить просветительскую деятельность по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, используя новые технологии, в том числе проводя анонимное анкетирование участников мероприятий. По мнению членов комиссии, это позволит более качественно оценивать достигнутые результаты. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?