Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:42
92,37|99,53|66,91
16:33, 6 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Дальневосточной детской железной дороге в Южно-Сахалинске проходят профориентационные недели для учащихся муниципальных школ Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 4 по 30 июня на Сахалине проводятся ставшие уже традиционными профориентационные недели для сахалинских школьников. В этом году мероприятие пройдет в четыре этапа – по одной учебной неделе для представителей Холмского, Поронайского, Тымовского и Ногликского районов. Как рассказали ТИА «Острова» в СахЖД, главная цель, которую поставили перед собой организаторы – это оказание реальной помощи выпускникам сахалинских школ в один из самых ответственных моментов их жизни – выбора дальнейшего пути.

Напомним, что основная часть прибывших школьников еще весной прошла теоретический курс по основным предметам школьной программы на базе Сахалинского учебного центра Дальневосточной магистрали. А теперь им предстоит пройти летнюю учебно-производственную практику на станции Комсомольская Детской железной дороги в Южно-Сахалинске. Первыми к летней практике приступили холмчане.

DSC00864.JPG

- Практический курс на нашей малой железной дороге представляет собой приобретение практических навыков по работе проводниками, диспетчерами, помощниками машинистов. Все занятия проводятся  под контролем опытных инструкторов, - сообщил заместитель начальника Дальневосточной детской дороги Павел Юдаев.

DSC00867.jpg

Работа по отбору молодых людей, желающих связать свое будущее с железными дорогами России, была проведена совместно с министерством образования Сахалинской области. Доставку в областной центр, размещение, питание, организацию консультаций и экскурсий для будущих студентов взяли на себя железнодорожники.

DSC00869.jpg

 

В программу летней учебно-производственной практики включены не только работа в качестве дублеров по основным железнодорожным специальностям, но и экскурсии на предприятия Южно-Сахалинского железнодорожного узла, в музей истории островной магистрали. После завершения профориентационной недели всем ребятам будут вручены специальные свидетельства, дающие дополнительные шансы на поступление в железнодорожный вуз.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?