Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 21:26
93,25|99,36|66,91
16:08, 6 Июня 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Ледокол "Ямал" - на полпути к терпящим бедствие полярникам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Атомный ледоход "Ямал" прошел уже почти половину пути. Судно спешит на помощь российским полярникам. Из-за потепления льдина, на которой расположена наша станция, раскололась на несколько частей, и ученых необходимо как можно быстрее эвакуировать. Однако впереди — самый сложный участок маршрута, где море сковали льды толщиной в несколько метров.

Уровень сплоченности льда – девять из десяти. Это значит, что на пути следования "Ямала" воды почти нет. С помощью обычной рейки, прикрепленной к бортам атомохода, считывают физические характеристики льда: толщина, длина, возраст. Каждые 20 минут на капитанском мостике океанологи заносят наблюдения в журнал.

"Возраст льда оценивают по толщине и по внешним признакам. Здесь у нас пока так называемый однолетний лед, толстый", — поясняет океанолог Роман Гузенко.

На шестой день пройдена почти половина маршрута, впереди – еще полторы тысячи километров. Как минимум пять дней "Ямал" Росатомфлота будет идти к ждущим эвакуации полярникам. Льдина, на которой находится станция, раскололась на шесть частей. На СП-40 обрушился еще и циклон. Сутки шла метель, видимость нулевая. Сейчас угроза миновала.

"Атомный ледокол "Ямал", как дела, ответьте, пожалуйста. Дела нормально, у нас погода хорошая!" – сообщает начальник экспедиции Владимир Соколов.

По ходу корректируется и курс. Атомоход "Ямал" сейчас использует 90 процентов своей мощности и идет со средней скоростью в 10-13 узлов в час.

"При следовании мы выбираем разрывы, разломы, разводья, "ездим" по "съемчикам" – это полянки такие", — рассказывает Второй старший помощник капитана атомного ледокола "Ямал" Александр Земляков.

Тем временем прохождение толстых двухметровых льдов вносит коррективы в жизнь команды "Ямала".

Единственным напоминаем, что атомоход находится все-таки во льдах, а не в море, является специфический лязг и скрежет расколотых о его борт льдин. И сильное покачивание, даже потряхивание – при ходьбе здесь всегда рекомендуется находить третью точку опоры.

Однако, экипаж уже давно привык работать в таких условиях. Под причудливый аккомпанемент из кастрюль и поварешек повар Любовь Фещенко и ее коллеги ежедневно готовят для 150 человек. На одно жаркое по-домашнему уходит 40 килограммов картошки и мяса.

- Все, оно сейчас будет на медленном огне тушиться, потихоньку.

- Как дома вы готовите? Или вы не готовите дома?

- Готовим! Ну вот.

"Ямал" можно сравнить с целым городом. Для жизни в суровых арктических условиях здесь есть все: столовые, больница, бассейн, кинозал и баскетбольная площадка.

Есть на борту "Ямала" и солидная библиотека. Здесь и почитаемые, но уже давно не читаемые классики Маркс с Энгельсом, и популярные ныне авторы иронических детективов. В месте, где Интернет очень дорог и не может похвастаться скоростью, а спутник уже не принимает телевизионный сигнал, даже молодежь, которая проходит здесь практику, читает не электронные, а бумажные книги.

 

"Ямал" полным ходом идет на помощь нашим полярникам, нарушая покой только бесспорных хозяев Арктики – белых медведей. Заслышав звук приближающегося атомохода, они пускаются наутек, не давая разглядеть себя получше в объектив видеокамеры.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?