Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:58
93,44|99,58|66,91
14:25, 6 Июня 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Ногликский район глазами сахалинских депутатов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Члены комитета по экономическому развитию областной Думы Александр Болотников, Наталья Захарчук и Виталий Гомилевский посетили Ногликский район, где они познакомились с работой промышленных предприятий, побывали на социальных объектах. Это уже вторая рабочая поездка членов думского комитета – в апреле депутаты посетили угледобывающие компании, работающие в Углегорском районе, сообщается на сайте Сахалинской областной думы.

Первый визит к главе района. По словам мэра Виктора  Середы, жизнь в районе протекает стабильно,  без потрясений. Бюджет на 2013 год составляет 1,147 млрд. руб., из них собственных налогов и доходов - 460 млн. Кредиторской задолженности нет, все бюджетные обязательства выполняются.

На территории района работают практически все шельфовые проекты.  На 12 тысяч населения приходится 9 тысяч командировочных, из них - 3 тысячи иностранцев. В активной фазе разработки находится Киринское месторождение по проекту "Сахалин-3". С ним ногликцы связывают большие надежды по стабильной газификации поселка. Уже начата  модернизация коммунального хозяйства. Идет реконструкция котельной, замена энергооборудования.

 Решена и давняя проблема  водоснабжения.  Долгое время в поселке была сеансовая подача. И вот уже два года, как в дома ногликцев пришла вода с Углейкутского месторождения – результат реализации региональной программы "Чистая вода".  

Развивается и социальная сфера.  Построена школа в п. Вал на 140 мест, здесь же строится Дом культуры. Новое помещение обрел районный Центр детского творчества.  Сданы два  новых корпуса ЦРБ.

Депутаты посетили гимназию на 250 человек, а также детский сад "Светлячок" на 190 мест, который был сдан в сентябре прошлого года.

В этом году будет сдан детский сад "Березка" на 110 мест. Но проблема с детскими садами, по словам мэра, окончательно не решена, поскольку еще два дошкольных учреждения размещены в старых деревянных зданиях 1938 и 1956 годов постройки.

Новое здание предстоит обрести и средней школе № 2. Заканчивается проектирование краеведческого музея. Земельный участок под его строительство отведен на живописном берегу реки Тымь.

Строится и жилье - в прошлом году его сдано 4,5 тыс. кв.м.  Совместно с нефтяниками реализуется программа по переселению жителей с. Катангли. План на 2013 год – 5,4 тыс. кв.м. "Сомнений нет, мы его выполним, а начиная с 2014 года, планируем строить по 10 тыс. в год", – уверен глава района.

Благодаря нефтяникам в Ногликах появился прекрасный спортивный комплекс "Арена" на 5,5 тыс. кв.м. Его спортивные залы не пустуют даже в дни школьных каникул.

Директор ДЮСШ Эдуард Анихин с гордостью показывает гостям новый стадион с искусственным покрытием и трибуной на 1100 мест. Раньше здесь была обыкновенная поляна, на которой мальчишки гоняли мяч.

Сейчас существование стадиона узаконено, земля отведена в ведомство спортивной школы. На новом поле уже проводились соревнования районного масштаба, игры на первенство области среди школьников. В планах  – обустройство лыжероллерной трассы, строительство закрытого хоккейного корта и нового плавательного бассейна.

Рядом со стадионом находится здание поликлиники. Но, по мнению населения и медиков, добираться до нее далеко и неудобно. У районных властей есть намерения построить новую поликлинику на территории ЦРБ, а освободившееся здание передать спортивной школе и открыть там гостиницу для спортсменов.

Посетили депутаты и Ногликскую газотурбинную электростанцию (НГЭС), которая была запущена в ноябре 1999 года. Сейчас ее оборудование состоит из четырех газотурбинных установок общей мощностью 48 МВт.

 На станции работает 136 человек. Все они получают полный социальный пакет. 

Директор НГС Николай Суслов, гордится своим коллективом, который не только слажено работает, но и активно участвует в спортивных соревнованиях района и конкурсах самодеятельности.

Кадровый состав удалось сохранить даже в тяжелые времена – с 2004 по 2007 год, когда началась процедура банкротства. Конфликт удалось уладить при помощи мирового соглашения с кредиторами, и сейчас долг гасится по составленному графику за счет собственных средств. В тариф эти суммы не включаются, особо подчеркнул Н. Суслов.

С 2015 года начнется реконструкция НГЭС. Есть намерения увеличить мощность станции до 60-80 МВт за счет газа Киринского месторождения.  В планах полная теплофикация п. Ноглики,

 Следующая точка на маршруте депутатов – Дагинские термальные источники.  Картина здесь печальная: разбитая большегрузными машинами пешеходная дорожка, горы мусора, безлюдное запустение. К самим источникам не пробраться.

Разрушились от времени и дощатые будки-домики. В прошлом году муниципальные власти вывезли отсюда 17 КамАЗов мусора, но спустя год все вернулось на круги своя.  Здание водолечебницы находится в процедуре банкротства, под конкурсным управлением. 

Депутат В. Гомилевский уже не первый год занимается темой особо охраняемых природных территорий и Дагинскими источниками, в частности.

Решение этого вопроса он видит в следующем: "Спор по собственности пусть решается в судебном порядке, но навести элементарный порядок в этом уникальном месте мы можем самостоятельно, никто не мешает. Будем добиваться дополнительного финансирования на восстановление этого объекта. Когда мы отчистим территорию от мусора, проложим дорожки, установим освещение, ограждение с охраной, наладим ежедневную уборку, тогда и частник будет заинтересован в строительстве гостиниц, кемпингов. Источники должны быть доступными для всех категорий населения и гостей острова".

Тему Дагинских источников обсуждали и на встрече с депутатами районного собрания. Муниципальное предприятие по сбору и вывозу твердых бытовых отходов  выиграло один из конкурсов по уборке этой территории.

Из областного бюджета выделено 2 млн. руб.  По словам руководителя  предприятия,  депутата райсобрания Олега Романова, в этом году деньги будут освоены и направлены на вывоз и утилизацию отходов, строительство двух контейнерных площадок, закупку контейнеров и урн для мусора.  Но для поддержания порядка ежегодно нужно будет закладывать деньги в бюджете. Он также выразил готовность предприятия к работам по восстановлению  тротуаров, домиков и уличного освещения.

Далее  депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся с передачей ногликского полигона ТБО в областную собственность.  Это привело к потере со стороны мэрии контроля  за утилизацией мусора и, как следствие, поселок "оброс" несанкционированными свалками.  

Другая проблема района – жуткое состояние морга. Строительство нового каждый год переносится. Планируется, что с мертвой точки дело сдвинется лишь в 2015 году, когда вместе с моргом начнется строительство инфекционного отделения ЦРБ и гаража. Депутаты облдумы намерены обсудить проблему с министром здравоохранения области для ускорения решения этого вопроса.

 Побывала депутатская группа и на Береговом комплексе подготовки (БКП) месторождения Чайво. Это современное, высокотехнологичное предприятие работает в рамках проекта "Сахалин-1". Предполагается, что в течение срока его реализации выплаты российской стороне в виде налогов,  роялти и доли государства в нефти и газа составят более 89 млрд. долл. США.

Береговой комплекс принимает и готовит к транспортировке продукцию с платформы "Орлан" и буровых площадок «Чайво», «Одопту». Здесь применяются системы управления, позволяющие соблюдать высочайшие стандарты техники безопасности и охраны окружающей среды.

Сейчас на БКП и на буровой площадке «Чайво» работает более 600 человек. При расширении инфраструктуры количество персонала увеличивается до 2 тысяч.

О работе центрального пункта управления депутатам рассказал начальник подготовки и добычи нефти и газа бурового комплекса Ростислав Колотов. Всего два оператора, контролируют процессы, происходящие на скважинах, трубопроводах и на всем комплексе.  Автоматика позволяет открывать и закрывать задвижки, регулировать давление, управлять компрессорами.  Достаточно 3-4 операторов-обходчиков для того, чтобы контролировать и поддерживать рабочее состояние всего завода. Здесь хорошо видны все процессы, происходящие на "Орлане" и буровых площадках.  На каждом участке трубопровода отслеживается давление и температура. 

На буровую площадку «Чайво»  депутатов сопровождал Сергей Коровин, начальник отдела охраны труда и техники безопасности компании Паркер Дрилинг, подрядной организации "Эксона". Сейчас здесь работает буровая установка «Ястреб»  высотой 66 метров. Она была специально спроектирована для "Сахалина-1" и является одной из самых мощных наземных буровых установок в мире. На ее счету 21 из 30 самых протяженных скважин в мире, и нынешний рекорд – чайвинская скважина Z-44 длиной 12376 метров – также принадлежит ей. Новейшая технология бурения скважин с большим отходом забоя от вертикали позволяет сократить капитальные и эксплуатационные затраты, а также значительно снизить воздействие на экологию прибрежных районов.

Нужно отметить, в ходе посещения Чайвинского месторождения депутаты ставили перед собой задачу дать оценку степени влияния на окружающую среду  промышленной добычи углеводородов. О  бережном отношения к ней со стороны "Эксона" говорит сама природа – как на одном берегу залива, так и на другом, непосредственно у "Ястреба", пасутся небольшие группы северных оленей, не обращающих особого внимания на людей, а в многочисленных озерцах плещется водоплавающая дичь…

 

Итоговым документом поездки станет решение комитета по экономическому развитию, где будут отражены все вопросы и проблемы, обозначенные в ходе встреч с населением, районными властями. Члены комитета намерены продолжать практику поездки по районам и на месте знакомиться с состоянием дел в том или ином муниципальном образовании. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?