Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:54
92,26|99,71|66,91
12:23, 6 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В первый квартал 2013 года транспортировать удалось 86,6 тысячи кубометров древесины

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В первый квартал 2013 года транспортировать удалось 86,6 тысячи кубометров древесины. Это почти на шесть тысяч кубометров больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такие цифры озвучил министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Борис Пермяков на заседании лесопромышленного Совета.

Как сообщила ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева Объем выпуска деловой древесины остался на уровне прошлого года и достиг 61,3 тысячи кбм. Выпуск пиломатериалов превысил прошлогодние значения на 5 тысяч кбм и составил 18,5 тысяч кбм. Специалисты отмечают – такие показатели говорят о более рациональном использовании лесосеки.

Наилучших показателей удалось добиться отраслевикам в Смирныховском, Макаровском, Анивском районах, Южно-Сахалинском городском округе. Чемпионы по заготовке древесины и производству пиломатериалов – предприятия Тымовского района.

За первые три месяца 2013 года предприятия лесного комплекса заплатили налогов, неналоговых и других обязательных платежей на 18 миллионов рублей.

В первом квартале объем заготовки древесины составил 92 тысячи кубометров. Это на 26,8 тысячи меньше, чем в прошлом году. Снижение объемов в основном произошло из-за отсутствия рынка сбыта в зимний период, наличия на складе арендаторов лесной продукции, заготовленной в четвертом квартале прошлого года, но не реализованной из-за отсутствия покупателей.

Кроме этого, как отметил Борис Пермяков, малые предприятия сегодня не всегда имеют возможность реализовать крупные проекты. Также на ценовую стабильность, рентабельность бизнеса и, как следствие, его привлекательность для инвесторов, отрицательно влияют незначительный объем внутреннего рынка лесоматериалов и большое число мелких производителей. Даже крупные сахалинские лесозаготовители, финансовое состояние которых можно считать устойчивым, не имеют возможности приобрести новые агрегатные комплексы.

– Сегодня новое оборудование имеют лишь с десяток предприятий, – подчеркнул на заседании министр, – нужно и дальше модернизировать, перевооружать технически и создавать новые производства на действующих предприятиях.

Было отмечено и то, как на заготовку и сбыт древесины влияет сезонность этих работ. Рубят лес на Сахалине преимущественно зимой, тогда как реализация 80-90 проц. продукции приходится на весну-лето.

Это вынуждает предприятия дополнительно резервировать оборотные средства на обеспечение текущей деятельности. Это не лучшим образом сказывается на их прибыли и устойчивости.

Сегодня в лесопромышленном комплексе области работают 74 организации и индивидуальных предпринимателей. Из них 33 занимаются переработкой древесины, в том числе 16 делают это на покупном сырье, 24 занимаются только лесозаготовками, 17 – заготовкой и переработкой. Большинство из них – малые, микропредприятия и ИП.

 

Число людей, занятых в отрасли – 1600 человек. 34 арендатора лесосечного фонда имеют в аренде 36 лесных участков для заготовки древесины. Ежегодно здесь разрешается рубить 502,6 тысячи кубических метров леса. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?